Как защитить свое здоровье и справиться с агрессивными соседями в сложной ситуации?

• г. Юрга

У меня такой вопрос! Живу, с матерью дом на половину с соседями. Каждый год они занимаются ремонтными работами. В этот год они решили покрасить заднюю стену дровенника принадлежащего нам. Предварительно не предупредив, начали покраску, да так, что все токсические испарения пошли к нам дом. На наши замечания, что их покраска, подорвала наше здоровье (мы отравились, у нас поднялось давление), они нас начали громко оскорблять и унижать, указывая нам на дверь из собственного дома, провоцировать конфликт. Их наглость дошла до того, что нам пригрозили, если мы не замолчим на нас вызовут полицию, при этом не реагируя прекратить покраску! У меня с матерью, еще больше поднялось давление! Вообще с ними не возможно разговаривать, нас они не слушают и провоцируют неоднократные конфликты! Пожалуйста подскажите, как поступать в подобных ситуациях, чтобы не тратить на таких "соседей" свое здоровье? С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

К участковому первоначально, затем в суд об устранени нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Заявление подается в прокуратуру по месту совершения правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ. Можете направить заявление почтой заказным письмом, либо обратиться на прием.

В заявлении указывается время, место, характер оскорбления, в чем конкретно оно выразилось. Можете указать фамилии очевидцев. Просите привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Кроме того имеется возможность обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения Гражданского законодательства, ст. 152 ГК РФ.

Часть 5 ст. 152 ГК РФ. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите в таком вопросе. У нас дом и земля в долевой собственности. Наша половина дома была в плохом состоянии и признана экспертами аварийной. Эксперты с БТИ дали заключение, что нашу половину можно демонтировать без последствия для другой части дома. Мы сделали реконструкцию своей половины без согласия других собственников в тех же квадратах. Между нами сделали капитальную стену при этом оставили общие балки, но за счет капитальной стены мы нарушили границы дома. ВОПРОС что нам теперь может грозить? Восстанавливать каркасный дом смысла нету сгнил он весь. Фундамента вообще под ним не было лежало все на земле. И еще это единственное наше жильё,а у нас трое маленьких детей.

Стена соседского дома выходит к нам в огород. Сосед собирается красить дом из пуливеризатора. У нас посажены деревья, кустарники, отец - инвалид, астматик. Сосед на все уговоры перенести перенести покраску этой стены на осень или покрасить валиком или кистью не соглашается. Могу ли я не пустить соседа в огород доя покраски его дома?

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Помогите пожалуйста у меня большой конфликт с соседями, у нас жактовский двор квартиры все приватизированы. У соседей одноитажный дом в котором много кв.но собственники этого дома являются наши соседи, наш дом получается как пристройка к соседскому дому, во входе в нашу кв. с левой стороны идет лестница в подвал, там 2 комнаты мы там живем так как еще раньше между входом из соседнего подвала и нашим подвалом стояла дверь, но лет 20 назад там поставили стену, и мы до этого времени там жили, сейчас соседи разбили стену и поставили свои вещи в нашу часть, сказав тем что общий подвал, сейчас соседи говорят что этот подвал их и мне можно выносить свои вещи, помогите как я могу оформить документы на подвал чтобы часть подвала в котором мы жили стал моей собственностью? Спасибо.

Соседи установили дверь в общем коридоре, наша дверь за территорией этой двери, но наш счетчик (электро-счит находиться за этой дверью). ситуация в том, что это дверь установлено в одну из стен нашей квартиры (дом панельный) стены тонкие, и при каждом закрытии двери отдача уходит в стену, что вызывает громкий шум в квартире. Куда обратиться для устранения двери?

У меня такая проблема. У бабушки в деревне на соседнем участке стоит частный деревянный дом, причем граница нашего земельного участка проходит прямо по стене дома соседей. Соседи подали в суд для установления сервитута для обслуживания и ремонта стены дома, причем до обращения в суд они не подходили к нам и не пытались уладить конфликт полюбовно, сразу пришла повестка. Причем по плану их дом еще и заходит на нашу территорию. Какой СНиП регулирует вопрос границ дома до соседнего участка? Как быть в этой ситуации? Дом соседей строился еще в 60-ых годах, наш раньше, то есть они при постройке залезли на нашу территорию. Но тогда были добрососедские отношения, конфликта не было, а сейчас собственник сменился, образовался конфликт. Спасибо.

Мы владеем 1/2 частью дома, т.е. дом на два хозяина. При покупке дома он был уже с пристройкой небольшой, но крыша общая с соседями. Чтобы было понятно расположение, наша дверь чуть прикрывает окно, т.е. стена одна с окном выходит на нашу сторону и от угла этой стены идет наш забор. Мы решили расширить дом в другую сторону к другим соседям. Подскажите какое расстояние должно быть от стены соседей через стенку и от забора соседей в чью сторону думаем строится? И вообще можно ли строить такую пристройку? Или можно чуть расширить и на нашей части не касаясь нашего общего здания так сказать построить второй этаж, повторюсь если крыша общая!? И нужно ли разрешение на достройку обеих сторон соседей? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи через стену каждый день очень громко слушаю музыку. Дело в том, что они слушают её до 10 вечера как положено, но если я уложу ребенка спать часов в 9 вечера, то приходится закрывать окно, т.к. музыка мешает ему спать. Подскажите, можно ли вызвать полицию, чтобы они попросили их слушать музыку тише и что сазать полиции по закону, чтобы они к соседям приехали? Спасибо большое заранее.

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

У нас дом на два входа в обще долевой собственности. Наша часть дома в аварийном состоянии. Соседи не дают согласие на капитальный ремонт и на реконструкцию нашей части дома. Хотя они принимали активное участие к ухудшению нашей половины дома. Мы обратились в суд за разрешением на право реконструкции нашей части дома. Суд длился год. суд назначал экспертизу на состояние нашей половины дома, где эксперты сделали вывод что дом угрожает жизни и здоровью людей. Суд запросил проекты на демонтаж и реконструкцию нашей половины, потом суд назначил экспертизу на проекты через БТИ г.Барнаула. Эксперты сделали вывод, что реконструкция возможна только строго по проектам и если мы обложим дом соседям кирпичом соблюдая противопожарные нормы. В апреле 2016 года суд вынес решение отказать в праве реконструкции ссылаясь на то что расстояние между нашей половиной и домом соседей всего 10.5 метров. Хотя соседская половина ближе к соседнему дому чем наша даже после реконструкции. После вынесение решения я спросил у судьи почему такое решение если эксперты дали заключение, что можно произвести реконструкцию нашей половины. На что судья мне ответила что соседи против. Для чего тогда суд назначал такие дорогие экспертизы не понятно. Мы поэтому и обратились в суд для разрешения нашего конфликта. Но увы суд только узаконил наш конфликт не предложив не каких вариантов решения нашего спора. Мы молодая многодетная семья и это наше единственное жилье. Нам приходится до сих пор снимать квартиру так как в доме жить с детьми не возможно. У меня такой вопрос. Что будет если мы произведем реконструкцию нашей половины в тех же границах без согласия соседей? Не может быть так чтобы не было решения проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение