Как защитить свое здоровье и справиться с агрессивными соседями в сложной ситуации?

• г. Юрга

У меня такой вопрос! Живу, с матерью дом на половину с соседями. Каждый год они занимаются ремонтными работами. В этот год они решили покрасить заднюю стену дровенника принадлежащего нам. Предварительно не предупредив, начали покраску, да так, что все токсические испарения пошли к нам дом. На наши замечания, что их покраска, подорвала наше здоровье (мы отравились, у нас поднялось давление), они нас начали громко оскорблять и унижать, указывая нам на дверь из собственного дома, провоцировать конфликт. Их наглость дошла до того, что нам пригрозили, если мы не замолчим на нас вызовут полицию, при этом не реагируя прекратить покраску! У меня с матерью, еще больше поднялось давление! Вообще с ними не возможно разговаривать, нас они не слушают и провоцируют неоднократные конфликты! Пожалуйста подскажите, как поступать в подобных ситуациях, чтобы не тратить на таких "соседей" свое здоровье? С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

К участковому первоначально, затем в суд об устранени нарушенных прав.

Здравствуйте, Евгений! Заявление подается в прокуратуру по месту совершения правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ. Можете направить заявление почтой заказным письмом, либо обратиться на прием.

В заявлении указывается время, место, характер оскорбления, в чем конкретно оно выразилось. Можете указать фамилии очевидцев. Просите привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Кроме того имеется возможность обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения Гражданского законодательства, ст. 152 ГК РФ.

Часть 5 ст. 152 ГК РФ. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Всего Вам хорошего!