Вопросы отчисления и возврата денежных средств при обучении дистанционно в ВУЗе

• г. Москва

Я обучаюсь дистанционно в ВУЗе, но по причине предоставления вузом недолжного объёма изложения тем, и как следствие - отсутствие знаний, некачественное изложение материала лекций, я расторгаю договор с ВУЗом с требованием возврата полной стоимости обучения. Первоначально ВУЗ хотел при расторжении договора вернуть деньги с перерасчетом и вычетом суммы за пройденный объем. Я не согласилась, т.к. отказываюсь от обучения по вине ВУЗа и готова подождать устранения недостатков и пройти курс до конца, но зав. кафедрой объяснила, что это займет очень много времени и ждать придется очень долго. Поэтому, в очередной раз, я обратилась в учебный отдел для расторжения договора и возврата полной стоимости оплаты. ВУЗ, согласился с возвратом полной суммы (устно, со слов работника учебного отдела). Мне прислали письмо со списком нужных для моего отчисления и возврата денежных средств документов, которые я должна отправить в институт (все оригиналы), также я должна отправить оригинал договора об оказании платных образовательных услуг.

Подскажите пожалуйста:

1. Имеет ли право ВУЗ, требовать мой экземпляр договора (оригинал)? Если я отправлю в ВУЗ свой оригинал договора и по какой-либо причине, мне не вернут денежные средства или вернут не всю сумму, у меня не останется на руках никаких документов, на основании чего я бы могла обращаться в суд.

2. Мне выслали бланк заявления об отчислении, который я должна заполнить и отправить почтой в ВУЗ. Подскажите, я должна писать именно это заявление (об отчислении), а не о расторжении договора по описанным выше причинам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

1. не принципиально, можете ксерокопировать, далее суд запросит подлинники

2. должнобыть письмо о расторжении.

Правильно ли понимаю, что предлагая вместо заявления о расторжении договора, заполнить и подписать заявление на отчисление, ВУЗ получит основания не возвращать мне деньги, оплату за обучение. (Устно пообещали, что вернут оплату полностью).

Спасибо!

Здравствуйте, Михаил. Вы все правильно поняли. Вас хотят кинуть.

Какими должны быть мои действия? Писать заявление о расторжении договора с указанием причин и требованием вернуть оплату в полном объеме? Или другое? На какие законы ссылаться? Спасибо!

Здравствуйте! Действия очень простые: 1. не заниматься самодеятельностью. 2. заказать составление документов здесь. 3. оплатить. 4. получить.