Бывший гражданский муж не воспитывал детей и не помогал финансово. Теперь он хочет видеть их, но они не хотят. Что делать? Имеет ли он права и каковы шансы на лишение родительских прав

• г. Оренбург

Мой бывший гражданский муж бросил детей и не воспитывал, сыну 10, дочери 7, финансово не помогал. Полгода назад подала на алименты. У него долг 120 т, недавно объявился и хочет видеть детей. Дети сами не хотят. Он грозит мне судом. Я хочу подать на лишение прав. Имеет ли он право требовать детей, и какие шансы у меня его лишить прав.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от обстоятельств, лишение родительских прав это очень долгий процесс.

Если отец не занимался воспитанием и содержанием детей и имеет долг по алиментам, лишить родительских прав возможно. Но лучше это сделать с юристом. Лишенный родительских прав отец, все равно обязан будет платить алименты. Так что у детей право на содержание - сохраниться. А дети, когда вырастут, не должны будут содержать отца. У отца право на содержание-аннулируется.