Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, используемой в предпринимательских целях?

• г. Детройт

Во многих статьях я читала, что если квартира используется в предпринимательских целях, т.е сдается, то при ее продаже независимо от срока владения нужно будет заплатить налог 13 %. Так ли это?

'

Ответы на вопрос (3):

Оформляетесь как самозанятый и выплачиваете налог 4% с физ. лиц,а 6% с юр. лиц.

Я имела в виду налог 13% при продаже квартиры, которая используется в предпринимательских целях, сдается. Нужно ли будет мне его платить. Пишут в разных источниках, что если квартира сдавалась, то при ее продаже придется заплатить налог 13 % независимо от срока владения этой квартирой. И еще моя квартира находится в регионе, где еще не принят закон о самозанятых.

Здравствуйте, Елена! Если Вы сдавали квартиру официально как физическое лицо, значит Вы оплачивали ежегодно 13% от полученного дохода, если Вы сдавали как ИП - оплачивали скорее всего 6% по УСН, т.е. налог от полученной прибыли Вы уже оплатили и повторное начисление налога невозможно. А вот если Вы сдавали неофициально и нигде не зафиксирована полученная Вами прибыль, то объект налогообложения у Вас отсутствует. При этом 13% Вы будете платить либо не платить, исходя из срока давности владения квартирой.