Я в реестре кредиторов на квартиру, должна ли вступать в ЖСК обязательно? Если не вступлю, то автоматически ли я уйду на деньги?

• г. Краснодар

Я в реестре кредиторов на квартиру, должна ли вступать в ЖСК обязательно? Если не вступлю, то автоматически ли я уйду на деньги?

Ответы на вопрос (1):

Да, именно так. А потому лучше остаться в ЖСК, чем с виртуальными деньгами.

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

1. В случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства конкурсный управляющий не позднее чем через три месяца со дня принятия Фондом решения о нецелесообразности финансирования завершения строительства объектов незавершенного строительства в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее - передача объекта незавершенного строительства). В указанном случае погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу возможно, если такие участники строительства отказались от получения возмещения в соответствии с пунктом 14 статьи 201.15-1 настоящего Федерального закона.

При принятии Фондом решения о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства по основаниям и в порядке, которые установлены настоящей статьей, Фонд уведомляет конкурсного управляющего о выплате возмещения в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

14. Права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок передаются жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу в качестве отступного по требованиям о передаче жилых помещений, требованиям о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежным требованиям.

Размер погашаемой путем предоставления отступного части требования участника строительства равен соотношению стоимости прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок и совокупного размера требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства.

С даты вынесения арбитражным судом определения о передаче объекта незавершенного строительства требования участников строительства в соответствующей части считаются погашенными, при этом требования о передаче жилых помещений и (или) требования о передаче машино-места и нежилого помещения в непогашенной части преобразовываются в денежные требования.

На основании определения арбитражного суда о передаче объекта незавершенного строительства погашенные в соответствующей части требования участников строительства исключаются конкурсным управляющим из реестра требований участников строительства.

Требования участников строительства в части, не погашенной в результате передачи объекта незавершенного строительства, удовлетворяются соответственно в составе требований кредиторов третьей и четвертой очереди либо в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

Спросить
Пожаловаться

Стою в реестре кредиторов на квартиру, скоро должны сдавать дом в эксплуатацию, как скоро я получу квартиру будучи кредитором стоя в этом реестре, что мне необходимо сделать чтобы получить квартиру.

Процедура банкротства. Продажа закладной залоговым кредитором.

Добрый день, может ли банк находясь в реестре кредиторов продать закладную физическому лицу, а физ лицо в свою очередь не вступать в реестр, либо вступив, выйти из него вместе с залоговым имуществом, будут ли оспаривать другие кредиторы?

Я стою в денежном реестре кредиторов в Арбитражном суде, на остаток долга, по отношению к строительного кооператива банкрота (долгострой), который реально стал достраивать дом, под процедурой наблюдения арбитражного суда. Половину денег от нашего договора паевого взноса с ЖСК, мне удалось вернуть до начала их банкротства, через приставов.

ВОПРОС - Могу ли я в такой ситуации, будучи исключен при расторжении договора паевого взноса из членов ЖСК, поменять требования в арбитражном суде, чтобы перевести меня из денежного реестра кредиторов, в имущественный реестр кредиторов, с целью получить квартиру, а не деньги? При условии моей готовности доплатить (вернуть) недостающие деньги, до стоимости нашего первоначального договора паевого взноса на квартиру, с юридической и практической точки зрения это возможно для меня сейчас? Спасибо.

При банкротстве застройщика создано ЖСК, ему передали права застройщика и земельный участок, я включена в реестр на жилое помещение, арбитражный управляющий передал реестр в ЖСК, , в данном реестре была указана задолженность, (суммы не полностью уплаченные застройщику-банкроту), но признанные судом право доли на незавершенку,

ЖСК решением собрания требует уплатить задолженность (сумму недоплаты по реестру) имеет ли право ЖСК взыскивать задолженность по реестру.

Застройщик банкрот, мы как и все дольщики должны были вступить в реестр кредиторов. Но этого не сделали, прошло больше двух лет. Стройка возобновилась, кто то уже продает свои квартиры, мы не можем, конкурсный управляющий сказал, надо вступать в реестр. Как это сделать сейчас? И вообще возможно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по ДДУ, застройщик собирается банкротиться, на неустойку не подавали. Можем ли мы вступить в реестр кредиторов? Если мы сможем вступить в этот реестр, какие будут шансы?

Бывший работодатель проходит процедуру банкротства - наблюдение. Передо мной как бывшим сотрудником есть долг по зарплате. Окажусь ли я в реестре кредиторов автоматически или надо подавать заявление на включение в этот реестр?

Надо ли подтверждать свои требования в последующих процедурах или автоматически (без подачи заявлений в суд и управляющему) будем в реестре до удовлетворения наших требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение