Купили квартиру в 2010 общ. долевая по 1/2 свою долю получил, жена полностью ещё не выбрала, за неё добрать налоговый вычет можно.
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Купили квартиру в 2010 общ. долевая по 1/2 свою долю получил, жена полность ещё невыбрала, за неё доброть налоговый вычет можно.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

ЕСли квартира куплена в 2010 году, то право на налоговый вычет возникло в том же году, для сделок совершенных до 01.01.2014 года, налогвый вычет не делился между приобретателями, налоговый вычет предоставлялся на обьект целиком. Если Вы получили налоговый вычет и даже не добрали до 260 т.р.,то остальная сумма сгорела, она не копиться и не делиться. Передать налоговый вычет кому то не возможно.

Для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением. Напомним, что получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2018 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2017, 2016 и 2015 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Однако если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).