Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16093405

20.07.2019, 07:56

Возможно ли переоформление документов с формулировки "квартира" на "часть жилого дома"?

Комитет Севера купил мне квартиру в 2003 году в двухквартирном доме, оформили документы, как квартира. Без оформления земли. Теперь хотелось бы сделать все по-людски, переоформить документы с формулировкой - часть жилого дома, чтобы оформить и землю. Возможно ли это?

Ответы юристов

20.07.2019, 11:05

Любовь Петровна. К сожалению, ваше желание неисполнимо. Статус вашего объекта недвижимости уже определен и для его изменения нет оснований, тем более, что с точки зрения наличия земельного участка у вас только придомовая территория.

Вопрос № 10895640

27.06.2016, 11:15

Оформить дом без документов по наследству

Мы приобрели дом он был совершенно без документов. По доверенности мы вступили в наследство и оформили документы. Сейчас нам в сельсовете сказали что в этом доме прописаны люди и дети. Дом под обрамлением не находится. Как я могу точно узнать эту информацию кто там прописан. И как такое возможно что они прописались без всяких документов. Домовая книга отсутствует, в паспортном столе отказываются дать такую информацию, хотя я стала собственником. И можно мне продать мой дом?

Ответы юристов

27.06.2016, 11:19

Вы имеете право продать дом так как он является Вашей собственностью. Получить информацию о зарегистрированных лицах также имеете право, если Вам информацию не дают требуйте письменный отказ в выдаче информации. Либо можете обратиться к адвокату который своими силами по адвокатскому запросу получит необходимые сведения.

27.06.2016, 11:20

В паспортном столе Вам обязаны дать такую справку. Если там кто-то и прописано, то обращайтесь в суд для снятия их с регистрационного учета.

27.06.2016, 11:27

Вероятно люди были прописаны до покупки дома и выписать их можно только в судебном порядке. Нужно завести новую домовую книгу, в которую внесут данные о прописанных лицах.

Вопрос № 17504743

20.06.2020, 07:20

Как оформить дом без документов? Мы в нем проживаем более десяти лет.

Как оформить дом без документов? Мы в нем проживаем более десяти лет.

Ответы юристов

20.06.2020, 07:26

В судебном порядке, при наличии документов на земельный участок, потребуются экспертные заключения санэпидем, строительное, пожарно-техническое.

20.06.2020, 07:31

Для вас это возможно в судебном порядке по ст.234 ГК РФ.

Есть одно но - приобретательная давность на недвижимое имущество реализуется после 15 лет владения. Поэтому неплохо бы доказать, что до вас этим имуществом пользовались, например, ваши родственники.

Пользование необходимо доказать.

20.06.2020, 08:07

Ув. Лариса, всё зависит от того на каком основании вы в него вселились.

Вопрос № 13135944

08.09.2017, 13:17

Как оформить дом без документов живу в нем 15 лет, на руках только платежки за электроэнергию,

Как оформить дом без документов живу в нем 15 лет, на руках только платежки за электроэнергию,

Ответы юристов

08.09.2017, 13:18

Оформление возможно в судебном порядке по правилам приобретательной давности владения данным домом.

08.09.2017, 13:19

Если у дома есть собственник то никак. А так можно в судебном порядке.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

08.09.2017, 13:25

Если вы открыто владеете данным домом на протяжении 15 лет, то обращайтесь в суд и признавайте право собственности по приобретательной давности.

08.09.2017, 13:25

Если дом бесхозный и Вы в нем проживаете более 15 лет, Вы можете обратиться в суд и признать право собственности на него.

08.09.2017, 13:51

Для начала Вам следует обратиться в БТИ и составить кадастровый паспорт. Иначе в суд на какое строение о признании собственности подавать будете? Земельный участок замерить тоже надо. Есть ли постройки помимо жилого дома. Когда хоть какую-то документацию иметь будете, тогда и в суд будете подавать.

Вопрос № 5539677

03.12.2014, 13:32

Как оформить дом без документов, хозяин умер очень давно, дом стоит пустой не знаком не зарегистрированный.

Как оформить дом без документов, хозяин умер очень давно, дом стоит пустой не знаком не зарегистрированный.

Ответы юристов

03.12.2014, 13:33

В судебном порядке на основании ст. 234 ГК РФ.

03.12.2014, 20:11

Если владеете домом 18 лет, то возможно решить вопрос в судебном порядке, но для этого нужны будут соответствующие доказательства. Если вам нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15

Вопрос № 13966722

10.03.2018, 01:14

Как оформить дом без документов диву в деревне 22 года прописан построил дом 5 лет назад до этого жил с родителями.

Как оформить дом без документов диву в деревне 22 года прописан построил дом 5 лет назад до этого жил с родителями.

Ответы юристов

10.03.2018, 01:31

Необходимо документы на землю и экспертиза, что дом соответствует все санитарным, пожарным и строительным нормам. После этого подавать в суд иск.

12.03.2018, 11:50

Для начала необходимо провести топографическую съемку и межевание земельного участка, после чего обратиться в местную администрацию о предоставлении данного земельного участка в собственность либо в аренду. И если удастся получить земельный участок, то уже и обращаться в суд с исковым о признании права собственности на самовольно построенный жилой дом.

Вопрос № 13966733

10.03.2018, 01:38

Документы нет на землю я прописан и самовольную постройку сделал прописан 20 лет на улице без номер дома.

Вопрос № 5429327

20.11.2014, 15:50

Скажите пожалуйста как можно оформить дом без документов? Проживаем в нем 13 лет.

Скажите пожалуйста как можно оформить дом без документов? Проживаем в нем 13 лет.

Ответы юристов

20.11.2014, 15:59

Для того чтобы оформить дом по приобретательской давности, нужно чтобы вы пользовались им 15 лет + 3 года.

20.11.2014, 17:07

Живите еще 5 лет или ищите документы.

Вопрос № 10176114

02.04.2016, 02:05

После того как я наследник стану собственником земли могу я оформить дом без документов на себя по дачной амнистии.

После того как я наследник стану собственником земли могу я оформить дом без документов на себя по дачной амнистии.

Ответы юристов

02.04.2016, 02:32

Да, если дом соответствует требованиям дачной амнистии.

02.04.2016, 12:24

Сергей, можете поподробней рассказать о том каким образом строился дом, кто его строил и какой вид пользования и наследуемого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских