Право работодателя отказать в выдаче трудовой после отпуска и требовать отработки

• г. Моршанск

Я подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне не отдают трудовую ссылаясь на то,что по окончанию отпуска. Имеет ли работодатель на это право? Не может ли меня заставить отрабатывать две недели по окончанию отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выдать работнику трудовую книжку необходимо в день, предшествующий первому дню отпуска с последующим увольнением. Именно этот день является для работника последним днём работы, а не день увольнения (последний день отпуска) (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, от 25.05.2011 N 1449-6-1).