Право работодателя отказать в выдаче трудовой после отпуска и требовать отработки

• г. Моршанск

Я подала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне не отдают трудовую ссылаясь на то,что по окончанию отпуска. Имеет ли работодатель на это право? Не может ли меня заставить отрабатывать две недели по окончанию отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выдать работнику трудовую книжку необходимо в день, предшествующий первому дню отпуска с последующим увольнением. Именно этот день является для работника последним днём работы, а не день увольнения (последний день отпуска) (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, от 25.05.2011 N 1449-6-1).

Спросить
Пожаловаться

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то работодатель имеет право прервать мой отпуск и вызвать на работу вообще или за две недели до окончания отпуска, после подачи моего заявления на увольнение?

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели, если я написала заявление на отпуск с последующим увольнением? Эти 2 недели разве не входят в счет отпуска?

Уходя в отпуск (две недели) подала заявление на увольнение по собственному желанию. Заставляют отработать две недели по окончанию отпуска, ссылаясь на то, что по усмотрению работодатель имеет на это право. P.S. В нашей фирме отпуск предоставляется на словах, т.е. документально не оформлен. По крайней мере заявление на отпуск я не писала. Могут ли у меня возникнуть сложности с увольнением?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, может ли работодатель заставить меня отрабатывать еще две недели. Если отпуск 72 дня?

У меня такой вопрос:

1) в данный момент, я нахожусь в ежегодном отпуске. Хотела взять по окончанию отпуска свои за ранее отработанные 2 отгула. Имеет ли право отказать мне взять их когда мне необходимо, законно ли он мне отказал, сославшись на нехватку кадров?

2) я бы хотела после отпуска, взять отпуск за свой счёт с последующим увольнением. Имеет ли право работадатель отказать мне в отпуске без содержания, заставить отрабатывать 2 недели?

В каких случаях работадатиль имеет право при увольнении заставить отрабатывать две недели? И могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением что б не отрабатывать две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написано заявление на отпуск с последующим увольнением. Может ли работодатель заставить отрабатывать до окончания срока заявления если долг у работодателя перед работником за Прошлый год составляет 14 дней, а за этот год 28 дней в виде отпуска. Спасибо.

Хочу уволиться с работы в отпуске. Отпуск до 15,07. , написала заявление 14 июня, заведующая его не подписала ссылаясь на то, что в отпуске она не имеет права увольнять сотрудников. Говорит пиши в заявление об отпуске с последующим увольнением. Может она по истечении моего отпуска обязать меня отрабатывать 2 недели? Как мне поступить, чтобы уволиться?

Иногда мне кажется, что юристы не читают вопроса, по-другому на пальцах: я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, заявление подписали, но может ли работодатель заставить меня отрабатывть две недели т.е. на заявлении об увольнении он ставит визу-отработка 14 дней (две недели я в отпуске, выхожу, отрабатываю и увольняюсь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение