Право банка на информирование организации о запросах государственных ведомств относительно операций на счетах

• г. Челябинск

Имеет ли право банк информировать организацию о том, что по его деятельности приходят запросы об операция на счетах от государственных ведомств?

Ответы на вопрос (3):

Нет, просто потому, что тогда организация может "увести" денежные средства в случае долгов или каких-то нарушений и тогда банк могут спросить, как так должник внезапно опустошил свой счёт, когда начались проверки по нему? Да и просто это им не нужно. Банки тесно сотрудничают с различными структурами.

Предусмотрена какая-либо ответственность сотрудникам банка за разглашение этих данных?

Да, поскольку по факту это будет разглашение служебной конфиденциальной информации и банк сам будет решать, как наказывать сотрудника (вплоть до увольнения).