Скажите платная ли экспертиза по признанию человека недееспособным?

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (2):

Судебная психиатрическая экспертиза, назначенная по определению суда - нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, за эту экспертизу платить не надо. Она проводится либо стационарно в психо-неврологическом диспансере либо по месту нахождения лица.

В соответствии с: Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» Статья 27. Условия и место производства судебной экспертизы в отношении живых лиц Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в медицинской организации или ином учреждении, а также в другом месте, где имеются условия, необходимые для проведения соответствующих исследований и обеспечения прав и законных интересов лица, в отношении которого проводятся исследования. В случае возникновения при производстве судебной экспертизы необходимости обследования лица в стационарных условиях оно может быть помещено в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в порядке, предусмотренном статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона и процессуальным законодательством Российской Федерации. Доставка в медицинскую организацию или иное учреждение лица, направленного на судебную экспертизу, обеспечивается органом или лицом, назначившими судебную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите платная ли вообще экпертиза по признанию человека недееспособным?

Скажите платеая ли экспертиза о признании человека еедееспособным?

При назначении судом суд. психиатрической экспертизы (в вопросе о признании человека недееспособным) кто оплачивает эту экспертизу, заявитель? Или она бесплатная?

Если проводилась судебно-психиатрическая экспертиза по признанию человек недееспособным, то хранится ли заключение этой экспертизы в судебном архиве? И можно ли его запросить?

Имеет ли право недееспособный человек оформлять завещание на квартиру (с согласия опекуна или самостоятельно) на какого-либо человека? И какое завещание будет иметь больше шансов на признание - то которое он оформил задолго до признания его недееспособным или то которое оформил после? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это тоже происходит только по решению суда.

Здравствуйте, что является с точки зрения суда доказательствами неадекватного поведения человека для назначения ему психологической экспертизы и для признания его недееспособным.

Заранее благодарю за ответ!

Мой отец инвалид 1 группы, нуждается в опекунстве и является недееспособным, чтобы это признать, суд принял решение назначить экспертизу, такая экспертиза платная, кто должен оплачивать данную экспертизу, спасибо!

Будет суд по признанию человека недееспособным. Если суд назначит экспертизу, может ли человек просто уклоняться от нее (по гражданскому делу)? Как человека заставить пройти эту экспертизу? (говорят приставы не шевелятся с гражданскими делами)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение