Скажите платная ли экспертиза по признанию человека недееспособным?

• г. Владикавказ
Ответы на вопрос (2):

Судебная психиатрическая экспертиза, назначенная по определению суда - нет.

Нет, за эту экспертизу платить не надо. Она проводится либо стационарно в психо-неврологическом диспансере либо по месту нахождения лица.

В соответствии с: Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» Статья 27. Условия и место производства судебной экспертизы в отношении живых лиц Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в медицинской организации или ином учреждении, а также в другом месте, где имеются условия, необходимые для проведения соответствующих исследований и обеспечения прав и законных интересов лица, в отношении которого проводятся исследования. В случае возникновения при производстве судебной экспертизы необходимости обследования лица в стационарных условиях оно может быть помещено в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, в порядке, предусмотренном статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона и процессуальным законодательством Российской Федерации. Доставка в медицинскую организацию или иное учреждение лица, направленного на судебную экспертизу, обеспечивается органом или лицом, назначившими судебную экспертизу.