Как получить субсидию на покупку квартиры - влияет ли статус ветерана и его профессия?

• г. Волгоград

Муж у меня сотрудник полиции и ветеран боевых действий. Решили приобрести квартиру, пошли в администрацию т.к. для ветеранов вроде бы есть какие то субсидии а они ссылаются на мвд. Говорят там вам дают субсидии.. но там и внуки наши не дождутся.. Я бы хотела узнать мы можем выбирать где получать субсидию? И причём тут его работа и статус ветерана? Ведь он был получен ещё до работы в органах.

Ответы на вопрос (1):

Для сотрудников полиции - действительно, существуют ЕСВ, специальное выплата на приобретение жилья. А вот субсидия ветеранам БД - не всегда, а только в том случае, если на учет встали до 2005 г.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Мы встали на очередь на улучшение жилищных условий. Муж ветеран боевых действий. Семья 3 человека. Хотели бы получить жилищную субсидию. Какие наши действия.

Мы живем в кооперативном доме, квартира 42 м, Прописаны постоянно я и ребенок, муж пока временно. Получаем субсидию по ЖКХ. Муж ветеран боевых действий. Наш председатель говорит что мужа нужно прописать постоянно, чтобы получить скидку по оплате квитанций, то есть вроде будем платить половину суммы от начислений. Но тогда мы лишимся субсидии. Так ли это?

Как распределяются средства бюджета внутри льготной очереди на улучшение жилищных условий? Было выделено 2 субсидии на 2013 год. Мы были 4,перед нами 3 семьи с инвалидами (так же как и мы) и после нас ветеран труда. В администрации нам сказали что эти 2 субсидии распределяются так: на 1 ветерана и 1 инвалида, хотя в общей льготной очереди перед нами нет ветеранов, очередь продвинулась на 1 семью, то есть получается вторую субсидию дали ветерану, стоящему в общей льготной очереди после нас. Правомерны ли такие действия?

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

Хотела бы узнать, у меня муж ветеран боевых действий служил в чечне 2001-2003 положино ли ему квартира или субсидии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили приобрести квартиру в ипотеку. Нашли квартиру. По словам риэлтора квартиру давали ветерану, но ветеран не успел получить квартиру и скончался, квартира была оформлена каким-то образом на внучку ветерана. Внучка действительно могла оформить квартиру на себя законно? И каким образом? Стоит брать эту квартиру или там не все так чисто?

Скажите куда обращаться если я ветеран боевых действий, а мне не дают жилье положенное законом рф. в администрации говорят открытым теквтом что пока не умрут все ветераны великой отечественной, вам (ветеранам боевых действий) надеяться не на что!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение