Как получить субсидию на покупку квартиры - влияет ли статус ветерана и его профессия?

• г. Волгоград

Муж у меня сотрудник полиции и ветеран боевых действий. Решили приобрести квартиру, пошли в администрацию т.к. для ветеранов вроде бы есть какие то субсидии а они ссылаются на мвд. Говорят там вам дают субсидии.. но там и внуки наши не дождутся.. Я бы хотела узнать мы можем выбирать где получать субсидию? И причём тут его работа и статус ветерана? Ведь он был получен ещё до работы в органах.

Ответы на вопрос (1):

Для сотрудников полиции - действительно, существуют ЕСВ, специальное выплата на приобретение жилья. А вот субсидия ветеранам БД - не всегда, а только в том случае, если на учет встали до 2005 г.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;