Какие документы требуются для совершения сделки с квартирой, принадлежащей несовершеннолетнему собственику?

• г. Сочи

Есть квартира с несовершеннолетним собствеником, есть клиент на покупку-квартира коммунальная (4 к.по 2 комнаты на семью) какие документы нужны для совершения сделки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращаемся в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на продажу.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса).

Это положение относится ко всем законным представителям (родителям, опекунам, попечителям).

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус вам разъяснит какие нужно документы, конкретно в вашем случае.