Исковая давность по долгу за электроэнергию - распространяется ли на неё срок в 3 года?

• г. Волгоград

В 2016 г в связи с переходом системы оплаты за электроэнергию из Энергосбыта в управляющую компанию, у меня образовалась задолженность по март 2016 года. Сейчас нам вернули Энергосбыт, но уже с Новым лицевым счетом.

На днях я получила извещение с требованием погасить задолженность по закрытому л/с за 2016 год, либо они подают в суд.

Вопрос - распространяется ли срок исковой давности в 3 года на долги по электроэнергии?

Должна ли я гасить долг или могу заявить о пропуске срока на взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да распространяется. Если Энергосбыт обратиться в суд - заяляйте там о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Имею долг по электроэнергии за 2011 год. Решенте суда было в 2013 году оплатить задолжность. С какого года исчисляется срок давности? За период 2012-2014 задолженности за электроэнергию нет.

Отключили електроэнергию за долг бывших жильцов. Долг с 2010 года. А квартиру купили 2014 года и с этого времени, как купили, электроэнергия ежемесячно оплачивается. Договор купли-продажи и договор энергосбыта имеется. Позвонила в энергосбыт. Включили через 3 дня. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб? Так как ребёнок делал уроки в темноте, воды из-за отсутствия электроэнергии не было.

Никак не могу понять все моменты применения срока исковой давности. Не могли бы вы на моем примере объяснить, как говорится - на пальцах. В апреле 2019 г. на меня подала в суд компания энергосбыт с иском по задолженности за электроэнергию. Период задолженности по иску с февраля 2016 г. по февраль 2019 г. Также в феврале был 2019 г. в мою сторону был вынесен судебный приказ по заявлению энергосбыта. Этот приказ я успел отменить. Задолженность образовалась не по моей вине, а по вине неправомерных начислений со стороны энергосбыта. Весь этот период я платил за электроэнергию. Но судья твердо стоит на стороне энергосбыта. Можно ли в данном случае применить сроки исковой давности. Заранее благодарю.

Гражданский муж прописан в глухой деревне с 2006 года. Собственником не является. Счета на оплату электричества не передавались в деревню. Сейчас всей деревне пришли счета на оплату. Подошли в Энергосбыт узнать про срок исковой давности, ответ: Вам ежемесячно приносили счета на оплату тогда и срока исковой давности нет. В дому ни кто не проживает, расчет электроэнергии берут по нормативу. Документы на опломбировку электросчетчика ни у нас, ни у Энергосбыта нет. Собственник на момент опломбировки счетчика отдыхал в местах отдаленных. Занималась всеми делами бабушка-божий одуванчик, документы по последней оплате тоже не может найти. Просили в Энергосбыте показать последную оплату, получили отказ. В компьютере за старые года у них нет данных. Подскажите как можно уменьшить долг за электроэнергию и про срок исковой давности.

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

У меня имеется долг за электроэнергию перед компанией Энергосбыт. Долг начислен за период с 2015 до 2019 года. Долг они обнаружили только в октябре 2019 года. Имеют ли они право взыскать с меня всю задолженность или только за последние 3 года. (Срок исковой давности)

Приходят две квитанции одна за коммунальные услуги и вторая от Энергосбыта за электроэнергию, у меня не большой долг за ком. услуги то есть в упр-щую компанию, а за электроэнергию долга нет, из упр-щей компании пришёл электрик и обрезал провода, законы ли действия управляющей компании если за свет плачу энергосбыту так как они являются поставщиками, в энергосбыте сказали что не законно, а упр-щая компания говорит что законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг за электроэнергию с 2014-2016, в 2016 отключили и до настоящего времени света нет. Учитывая срок давности 3 года, можно не оплачивать этот долг? И можно ли требовать включения электроэнергии по истечению срока давности без оплаты долга? Заранее Спасибо!

Получила извещение от управляющей компании о долге в 23 800 (в том числе долг 19 000 за 2011 год) и 4800 за июль 2014 года, 4800 оплатила в 21.10.2016, в ЕГРЦ дали бумажку о списании долга и сказали, что это должны сделать в управляющей компании приехав в управляющую компанию, мне сказали, что долги, просроченные по исковой давности (3 года) списывает расчетный центр, при этом "юрист" в управляющей компании заявил, что сроки исковой давности не существует, она подаст в суд, взыщет долг, пени и судебные издержки а долги, по сроку должен списывать расчетный центр куда обращаться и что делать?

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение