Исковая давность по долгу за электроэнергию - распространяется ли на неё срок в 3 года?

• г. Волгоград

В 2016 г в связи с переходом системы оплаты за электроэнергию из Энергосбыта в управляющую компанию, у меня образовалась задолженность по март 2016 года. Сейчас нам вернули Энергосбыт, но уже с Новым лицевым счетом.

На днях я получила извещение с требованием погасить задолженность по закрытому л/с за 2016 год, либо они подают в суд.

Вопрос - распространяется ли срок исковой давности в 3 года на долги по электроэнергии?

Должна ли я гасить долг или могу заявить о пропуске срока на взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да распространяется. Если Энергосбыт обратиться в суд - заяляйте там о применении срока исковой давности.