Как поступить, если УК требует доступ к коммуникации через вашу квартиру и требует демонтаж, ремонт и оплату расходов

• г. Санкт-Петербург

Как поступать, когда УК требует доступ к коробу с коммуникацией, к которому мы не подключены, проходящего через нашу квартиру, что ведёт за собой демонтаж встроенной кухни и фартука, ивскрытия обшивки короба, за наш счёт.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Какие коммуникации? Стояки, общедомовое имущество? Почему зашиты в короб? Обслуживают более одной квартиры?

У нас 12 этаж, в нашу квартиру вода поступает с другого стояка. Спорный стояк подаёт воду двум квартирам снизу, проходит он по нашей квартире через угол кухни. При ремонте 18 лет назад стены были оштукатурены и впоследствии установлена кухня. УК хочет заменить трубу холодной воды, в связи с проблемой подачи в две квартиры снизу. Над нашей квартирой техэтаж.

Ольга! Если у Вас есть утвержденная перепланировка квартиры (в части заключения канализационного стояка в короб), то все работы - демонтаж кухни, последующее оштукатуривание и монтаж кухни - за счет УК. Если подобного разрешения нет, то думайте как произвести замену с наименьшими потерями.

Облицовка ниши в кухне, в которой проходит стояк канализации, или заключение его в короб может быть рассмотрена как перепланировка жилого помещения, так как при обустройстве такого "короба" изменяется конфигурация жилого помещения и требуется внесение изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 ст.25 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).

Перепланировка жилого помещения должна осуществляться с соблюдением установленной процедуры по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого органом местного самоуправления (ч.1 ст.26 ЖК РФ). В противном случае перепланировка является самовольной (ч.1 ст. 29 ЖК РФ). Собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние (ч.3 ст.29 ЖК РФ).

В перепланированном состоянии жилое помещение может быть сохранено только по решению суда, при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы граждан (ч.4 ст. 29 ЖК РФ).

Таким образом, перепланировка является самовольной, в том случае, если у собственника отсутствует:

- либо решение органа местного самоуправления, которым согласовано обустройства короба;

- либо решения суда, вступившего в законную силу о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

Канализационные стояки относятся к общему имуществу (п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила, утвержденные Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)).

При управлении многоквартирным домом товарищество собственников жилья или управляющая компания должны обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также обеспечить предоставление коммунальной услуги водоотведения гражданам (ч.ч. 1, 2.2 ст. 161 ЖК РФ).

Удачи.

Благодарю Вас Валерий Александрович. Перепланировка квартиры имеет новый техпаспорт и утверждение. Подскажите как далее поступить, чтобы УК не,,отмахнулась,,? Заранее спасибо за ответ.

Ольга! Любое общение с УК только в письменном виде. Сами напишите заявление о готовности предоставить доступ к коробу, но с условием...

далее что нужно восстановить, покрасить, поставить на место, и все за счет УК. Заявление вручите либо под расписку с датой получения, либо отправьте заказным письмом. У УК будет 30 дней со дня получения для ответа по существу.

Удачи.