Игнарируются права работника - отработал поваром 104 часа за неделю, но лишён официального трудоустройства и не получает заработную плату

• г. Москва

Отработал поваром в ресторане 8 смен по 13 часов, предложили официальное трудоустройство, но из-за ненормального графика невозможно работать, деньги шеф отказался давать по причине того, что меня в документах нету. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 16 ТК РФ "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Т.о. вы можете рассчитывать на такую же защиту трудовых прав (в том числе, по взысканию невыплаченной заработной платы), как и другие работники. В том числе через суд, трудовую инспекцию, прокуратуру.

Другое дело, что потребуется подтверждение факта выполнения Вами работы, т.е. фактического заключения трудового договора, поэтому подумайте, как Вы можете подтвердить, что действительно работали. Если поймете, что подтвердить это сможете, то можете ещё раз поговорить с руководством, о том, что если с Вами не рассчитаются, то Вы привлечете к этому делу соответствующие инстанции и у Вас есть для этого правовые основания. Вполне возможно, что спокойного, грамотного и обоснованного разговора будет достаточно, шума никто не любит, особенно общепит (а то история с трудовыми отношениями чего доброго спровоцирует проверки и штрафы по всем фронтам).

По этому вопросу есть пару нюансов

Резонно обращаться в суд

Из-за 16 тысяч?

Как сами хотите. Юр. помощь стоит дороже, Ваш вопрос не вызывает интереса, но он перспективен.

Можно и расходы все взыскать, если Вы готовы.

Есть пару фотографий с кухни, есть фотография графика. И я уже разговаривал по поводу денег, шеф сказал что документов подтверждающих то что я работал нету.