Семья из Украины в Италии без действительных виз - возможность вылета в Россию и возможные штрафы

• г. Иваново

На территории Италии проживает семья из трёх человек. Муж, жена и несовершеннолетний ребёнок. Они граждани Украины. Но на Украину им возращаться по известным причинам не желательно. Визы их давно просрочены. Можно ли им вылететь из Италии в Россию? И будет ли им штраф за просрочку визы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При нарушении сроков пребывания в шенгенской зоне, при выезде из Италии им вполне грозит не только штраф, но и попадание в базы данных SIS (так называемый "чёрный список").

Настоятельно рекомендую им легализоваться в Италии.