Право на получение копии видеозаписи - как защититься от неправомерных действий сотрудников ДПС

• г. Мурманск

Находился пьяный возле личного авто. Но на нем никуда не ехал. Прибыли сотрудники ДПС составили протокол об отстранении в управлении авто. Протокол я подписал но копию мне не вручили. После меня и мой автомобиль доставили в отдел. В отделе составили ещё один протокол с моим объяснением что я делал возле автомобиля. Копию также не дали. На следующий день я понимаю что у сотрудников должна быть видеозапись в каком состоянии находился автомобиль (я имею ввиду двигался или нет) но в протоколе видеозапись не указана что она прилагается. По какой статья я имею право взять копию данного видео и приобщить её к делу?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела на основании статьи 25.1 КоАП РФ.

Добрый день. Для фиксации нарушения привлекаются понятые и может использоваться видеозапись. Вы имеете право знакомиться с административным материалом, включая ознакомление с видеозаписью, если она была.

Право на ознакомление предусмотрено ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также советую обратиться к местному юристу для помощи в обжаловании действий сотрудников ГИБДД и последующей защиты от лишения прав в суде.

Добрый день!

На основании ст. 25.1 КоАП РФ, - Вы вправе заявить ходатайство о приобщении копии видеозаписи к материалам дела.