Приоритет удержания на работе - исполнительный лист или алименты на нетрудоспособную матерь?\nВозможные действия бухгалтерии при нехватке запланированной заработной платы для удержания алиментов

• г. Мурманск

У меня есть исполнительный лист на работе по которому удерживается 50 % из заработной платы. Также имеется алиментное соглашения на уплату алиментов нетрудоспособный матери. По этому соглашению должны удерживать из заработной платы 18.000 руб. Что в первую очередь должны удерживать на работе?

И как должна поступить бухгалтерия в том случае, если я нахожусь, например в отпуске и суммы моей заработной платы не хватит для удержания 18.000 руб.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего производятся удержания алиментных платежей. После этого погашается оставшаяся часть задолженности.

При наличии алиментных обязательств из заработной платы могут удерживать до 70 %

В первую очередь удержат алименты, потом остальная задолженность.

Если не хватает заработной платы,-будет копиться задолженность.

Как будут удерживать 18000, если зп будет меньше в тот или иной месяц?

Елена, будет копиться задолженность или пристав будет удерживать до 70% заработка, чтобы погасить задолженность по алиментам ип удерживать сами алименты.