Мне вменяли ст.210, но на приговоре оправдали по ней, я могу извлечь из оправдания какую-то выгоду?

• г. Чебоксары

Мне вменяли ст.210, но на приговоре оправдали по ней, я могу извлеч из оправдания какуюто выгоду?

Ответы на вопрос (8):

Можете извлечь.

Согласно ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.

Спросить
Пожаловаться

Рома! А были другие статьи в приговоре? Каков результат по ним?

Всегда в резолютивной части оправдательного приговора суд указывает, что подсудимый имеет право на реабилитацию.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да,другие были, ч.3 ст.30 статья 228 часть 4,статья 228 часть 4.срок 11 лет 6 мес., штраф 50000 т.

Спросить
Пожаловаться

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях указал, что ни в статье 133 УПК РФ, ни в других законодательных нормах, регламентирующих возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным уголовным преследованием, не содержится положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, в отношении которого вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно в другой части обвинения это лицо признано виновным в совершении преступления либо уголовное преследование в отношении его прекращено.

Следует обратить внимание на постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 184-П 13, опубликованное в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации № 9 за сентябрь 2014 года.

По смыслу закона при оправдании подсудимого по одной из статей предъявленного обвинения размер возмещения вреда за оказание юридической помощи определяется судом, исходя из общего объема обвинения и сложности дела, а также с учетом фактически понесенных расходов, непосредственно связанных с ее осуществлением по этому обвинению, и конкретных обстоятельств, которыми были обусловлены такие расходы, в том числе с учетом позиции по этому вопросу оправданного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден (часть 2 статьи 308 УПК).

Спросить
Пожаловаться

Частично оправдали, обращайтесь в порядке реабилитации за компенсацией морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Могу написать на снижение срока?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего вас не оправдали, а прекратили уголовное преследование по ст. 210 УК РФ, это не основание для реабилитации, если у вас не прошел срок на подачу апелляции можете подать апелляционную жалобу на приговор. Обоснуйте почему считаете, что назначили жестокое наказание просите о снижении срока, укажите какие смягчающие не учли. Срок подаси жалобы 10 дней с даты вручения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Я подал апелляцию на приговор мирового судьи в районный суд Какова в среднем СТАТИСТИКА отмены приговора и оправдание вышестоящим судом?

Сидел в СИЗО, потом под залог вышел в домашний арест. В конце суд оправдал меня. Подали протест в аппеляцию. Аппеляция оставил приговор (оправдани) в силе. Вопрос: могу ли я забрать деньги свои-которые клал в залог? Как, что я должен делать? Спасибо.

Здравствуйте! На неправомерные действия сотрудников ДПС обращался в ОВД - оправдали, в районную прокуратуру - оправдали. Обратился в краевую прокуратуру, они мое обращение обратно отправили в эту же районную прокуратуру, которая оправдала сотрудников ДПС, как быть мне.

Я тоже начистил. Вменили мне 185 ч 1. Раскаялся. Типо оправдали по нереабилитирующим основаниям. А вернуться в ОМОН уже не могу. Говорят судим. И как понимать, что я оправдан?

Мой сосед совершил в отношении меня уголовное преступление и был признан судом виновным и приговорен к штрафу. Приговор оглашён в открытом судебном заседании, но не вступил в силу (апелляция). Копии приговора выданы мне и осужденному соседу. Осужденный сосед распространяет среди жильцов нашего дома сведения, что суд его оправдал, порочит моё доброе имя.

Вопрос: могу ли я показать своим соседям копию приговора суда? Не будет ли это нарушением ст.137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни, и ст. 310 УК РФ - Разглашение данных предварительного следствия (приговор не вступил в законную силу)?

Развернутый ответ пожалуйста.

Спасибо.

Мне выпасили приговор 11 лет строгого режима с учетом опасного рецидива, в данный момент прошло 6 лет с приговора из за которого мне вменили рецидив, но я еще отбываю наказания! Могу ли я пересмотреть приговор без учета рецидива? Предварительно написав по 400 ст на прошлые судимости!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я направить запрос в суд на предоставление копии приговора суда по уголовному делу с целью предоставления в суде как судебную практику, просто у меня идентичная ситуация и по приговору, который требуется запросить, обвиняемого оправдали.

Если был вынесен обвинительный приговор, но потерпевшего не устраивает чрезмерная строгость, может ли потерпевший добиться пересмотра приговора, в части смягчения а не оправдания или уже никто его мнение учитывать не будет.

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы после оправдания подать на реабилитацию и получить моральный ущерб. В УПК РФ написано, что право на реабилитацию должно быть указано в приговоре, однако там ничего нет. Что мне делать? Приговор вступил в силу 29.10.2002 г.

Спасибо, заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение