Как справиться с соседом, мешающим благоустройству въезда и созданию клумбы на моем участке?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в частном доме, перед которым есть газон. Недавно получила разрешение от властей на благоустройство въезда во двор и создание клумбы. Сосед мешает это сделать, ставит машины на въезде, хотя ранее получал за это штрафы. Куда обратиться, чтобы сосед не мешал? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, здравствуйте!

Вызывайте ГИБДД, пусть приезжают и эвакуируют машину нарушителя! Кроме ГИБДД Вам никто не поможет.

А муниципальная инспекция разве не помогает? Или администрация?

Добрый день! ГИБДД не поможет, если нет знака запрета на стоянку или остановку.

Вариант 1: когда сосед уедет, обложите чем нибудь тяжелым место благоустройства и проведите работы с учетом вредности соседа.

Вариант 2:Обратитесь в суд с иском о препятствовании пользования не связанного с правом собственности для запрета парковки соседу.

Вариант 3: обратитесь в ГИБДД с заявлением об установке знака запрета стоянки и парковки за исключением Вас. (очень сложно)

Вариант 4: обратитесь в местную администрацию с заявлением о выделении Вам участка земли перед домом в собственность за плату, тогда пользоваться им можно будет только с Вашего разрешения (доп. к варианту 2).

имейте ввиду, что с соседом войну надо заканчивать.