Директор ООО отказывается предоставить документы по запросу доверенного лица - причина - потенциальный конкурент и риск банкротства.
199₽ VIP

• г. Уфа

В ООО два учредителя 50 на 50. Один из них шесть лет назад уехал в другой город не сообщил ни адрес и поменял номер телефона. Другой (директор) вел хоз. деятельность, сдавал нежилые ком. помещения в аренду и одновременно их выкупал у Кумса города в рассрочку на 7 лет по договору купли продажи. Вчера пришло письмо на домашний адрес директора письмо где находилась доверенность на третье лицо и требования о предоставлении копий документов устава балансов протоколов собраний за последние четыре года. Имеет ли право директор отказать этому доверенному лицу в предоставлении документов. Так как это доверенное лицо находится в сговоре со вторым учредителем, является конкурентом, тоже сдает помещения в аренду, и овладев бух. документацием способно навредить обществу в плоть до банкротства и рейдерского захвата.

Ответы на вопрос (6):

НЕ имеет права отказать, если в доверенности предусмотрены полномомчия (ст. 185 ГК РФ)

Мало ли что это доверенное лицо делает.

Доверенность то ему дали.

По банкротству, захвату надо по ходу меры принимать. А это никакого отношения к вопросу не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Валентина Борисовна

Если в доверенности указаны полномочия и нет злоупотребления правом то предоставить информацию можно

Право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах. Следует учитывать, что при реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении соответствующей информации, за исключением случаев, вытекающих из закона. Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если его право на информацию обществом не нарушено. Об этом могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: неоднократное заявление требований о предоставлении одних и тех же документов и (или) их копий при условии, что первое из таких требований было надлежащим образом удовлетворено обществом; заявление участником требования о предоставлении информации и документов, относящихся к прошлым периодам деятельности хозяйственного общества и явно не представляющих ценности с точки зрения их анализа (экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности) и т.д.). Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если в его действиях присутствует злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ). Так, о злоупотреблении участником правом на информацию может свидетельствовать то, что участник, обратившийся с требованием о предоставлении информации, является фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом), а запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества. О наличии у участника правомерного интереса в получении информации могут свидетельствовать, например, планирование истцом продажи своих акций или доли в уставном капитале (в том числе в ходе процедур банкротства истца), подготовка к обращению в суд с требованием об оспаривании решения органа или договора хозяйственного общества либо о привлечении к ответственности органов общества, а также подготовка к участию в общем собрании акционеров. Из содержания пункта 1 статьи 67 ГК РФ следует, что порядок предоставления участникам хозяйственного общества информации может устанавливаться уставом общества.

Спросить
Пожаловаться

Отказать можно на любых основаниях, но более законно выглядит, что не прописаны в доверенности те или иные полномочия, сама доверенность вызывает сомнения, не соответствует требованиям

ст.ст.185,185.1 ГК РФ...предлогов найти можно массу, желательно хотя бы первое время не давть письменные отказы.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях предусмотрен отказ в выдаче имено финансовых докуметов.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в выдачи финансовых документов может быть если в его действиях присутствует злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ)

У вас этот перечень должен быть отражен в уставе

ООО обязано предоставить любому участнику следующие документы: правоустанавливающие документы общества, внутренние документы, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля, бухгалтерские документы и бухгалтерскую отчетность, документы, регулирующие трудовые отношения с работниками ООО. Участник направляет в ООО требование о предоставлении документов с указанием их перечня. Копии предоставляются в течение 3 дней. С участника может быть взыскана стоимость изготовления копий документов. Документы предоставляются за периоды, указанные участником в требовании, но не более обязательного срока хранения документов. Перечень документов, которые ООО обязано предоставить любому участнику общества установлен пунктами 1, 3 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ и судебной практикой: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144, Постановление АС СКО от 09.04.2015 № Ф 08-1777/2015, Постановление ФАС ЦО от 12.11.2012 № А 08-194/2012, Постановление ФАС ВСО от 10.04.2012 № А 33-10306/2011, Постановление ФАС ЗСО от 13.03.2012 № А 03-7074/2011 (пункт 4 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14

Спросить
Пожаловаться

В доверенности не указано какие именно документы, составляют коммерческую тайну, а в доверенности не указано, что поверенный имеет право получать такие документы.

Спросить
Пожаловаться

Мать - учредитель ООО, генеральный директор - третье лицо. ООО в лице генерального директора сдает в аренду нежилые помещения сыну учредителя, по заниженным арендным ставкам. Заключенные договора аренды убыточны для предприятия (очевидно из бух. баланса), взаимозависимы.

В ООО два учредителя 50 на 50, директору ООО нужно собрать собрание учредителей. Второй учередитель уволился (был заместителем директора), обьявил что он уезжает на постоянное место житетельства в другой город, но ни адрес не сообщил и номер телефона не отвечал. То есть послать уведомление о собрании учредителей нет адреса. Как быть директору? Провомочен ли директор один проводить собрание или из-за того что он не может уведомить должным образом второго учредителя собрание считается не проведенным.

Учредитель и директор ООО в одном лице сдает этому же ООО нежилое помещение, находящееся в собственности директора.

Пришло требование с налоговой о том что он не имеет права сдавать в аренду нежилое помещение, т.к. не зарегистрирован как ИП.

С директором заключен договор на аренду этого помещения, ООО выступает налоговым агентом и платит НДФЛ в день оплаты аренды. Подскажите как нам быть?

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

В ООО три учредителя в равных долях. Один из них директор. Директор уже 2 года не проводит очередные годовые собрания, игнорируя просьбы других учредителей. Не выплачиваются дивиденты, так как не прошли собрания. Отказывается выдать копию учредительного договора и выписку ЕГРЮЛ. Как можно воздействовать на директора другим учредителям, если про уставу для перевыбора директора или ликвидации ООО требуется единогласное решение учредителей, а соучредитель-директор проголосует против.

В Уставе ООО есть пункт: "Доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества". Участником общества являлся учредитель, который составил документ, в котором написал, что он передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Имеют ли теперь права на капитал фирмы наследники учредителя? Является ли генеральный директор теперь также и учредителем данного ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Есть ООО, в котором 2 учредителя с равными долями и наемный ген. Директор (не учредитель). В собственности ООО имеется нежилое помещение. Вопрос такой, имеет ли право один из учредителей сдать в аренду кому-либо это помещение без ведома второго учредителя и ген. Директора? Заранее спасибо.

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение