Безработный сын с проблемами алкоголизма и ментального здоровья вызывает беспокойство у родственников

• г. Москва

Мой сын более 2-х лет нигде не работает, живет на иждивении родственников, злоупотребляет алкоголем. За последние 1,5 года трижды был помещен в психиатрическую больницу из-за алкоголя. После необходимого курса лечения (больше месяца) после выписки через месяц снова начинает пить. И так каждый раз. У него стали отказывать ноги, пропадать память, пропал аппетит. Его поведение с каждым днем все больше похоже на поведение слабоумного. У него участились вспышки немотивированной ярости, постоянно всем недоволен, оскорбляет бабушку, хамит мне. Ходит по пятам и не дает покоя. Чуть не устроил пожар, когда пошел (САМ) разогревать пищу. Третий месяц не моется. Кроме того, у него хронический гепатит С.

Ответы на вопрос (2):

Сначала - ограничьте его в правах. Через суд, естественно.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Всего доброго.

Частично недееспособным можно признать , более подробную консультацию получите по тел. 8-495--365-17-35