Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16095836

Расписка в получении денежных средств от соседей по коммунальной квартире. Важна ли форма?

Соседи всё время искусственно создают конфликтные ситуации, когда я им отдаю деньги за приборы, сантехнику и требую от них расписку в получении этих денег от меня. Например, придя домой, обнаруживаю новый электросчётчик (общеквартирный, который действительно необходимо было менять) и новый счётчик, установленный на мою комнату вместо моего старого. Со мной ничего не согласовывалось - ни модель, ни цена, ни число замены, ни сама замена. Скандал. Ладно, была озвучена общая сумма: за мой новый счётчик+моя доля от стоимости нового квартирного+моя доля за работы по замене электросчётчиков на новые. Ок, я составляю образец расписки в получении соседкой от меня этих средств, с чётким указанием того, что мной была оплачена полная стоимость моего нового счётчика (с указанием модели, номера и цены) и полная выплата моей доли за стоимость общеквартирного и работ по замене. Соседка (и вся её семья) устраивают скандал по этому поводу, сначала отдав мне тех. паспорт и коробку от ДРУГОГО счётчика, расписку писать не хотели, орали, оскорбляли, угрожали "ты добъёшься, не выйдешь вообще отсюда", в итоге текст расписки был ими изменён, но

1.сумма, полученная ими от меня, указанная в расписке - точная.

2. нету именно подписи в конце. Стоит число, фамилия с инициалами. Такой документ, составленный рукой соседки, без паспортных данных, но с указанием адреса прописки и адреса проживания, имеет какую-то силу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.07.2019, 22:47

Конечно же имеет юридическую силу...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.07.2019, 05:22

Расписка без подписи в Вашем случае не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий

Вам помог ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16095977

Везде читаю о важности указания номера паспорта и подписи в расписке. Без этих данных легко признать расписку недействительной/поддельной?

Просто уже не в первый раз приходится отдавать немелкие суммы этим соседям, а расписки чиркаются ими как попало.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белгород
21.07.2019, 02:00

Без этих данных придется проводить графологическую экспертизу, в случае судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16096117

Хм. Интересное кино. Другие юристы сказали, что указание места регистрации - часть паспортных данных...

а есть юр. возможность как-то обезопасить свои отдачи денег соседям, принципиально чиркающих свои расписки без указания паспорта (а может, ведь и почерк пытаются свой менять, я их настоящего почерка не знаю)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
21.07.2019, 02:56

Вряд ли даннй документ имеет силу, спорно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.07.2019, 03:03

Согласна с первыми двумя ответами. На Ваше последнее сомнение могу только добавить, снимайте передачу денег на камеру и все.

Но Вы еще пишите, что подписи в расписке отсутствуют, это не очень хорошо, так как подпись является основополагающим в расписке. В случае разбирательства, да придется делать почерковедческую экспертизу.

Согласно Гражданского законодательства, расписка это своего рода тот же договор, который должен содержать обязательные реквизиты, в случае с физическим лицом-это паспортные данные в том числе.

И второе на что обратила внимание, написали" "с указанием адреса прописки и адреса проживания.." Т.е. люди берущие у Вас денежные средства еще и не являются хозяевами квартир, к которым их можно привязать в случае чего... Тогда тем более, паспортные данные, дата рождения и подпись.

С уважением, Шастина О.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16096154

Спасибо, что ответили, заинтересовались вопросом и даже проявили внимание к деталям!

Да, в расписке указано "ФИО, зарегистрированная и проживающая по такому-то адресу", как некая привязка и к личности и к месту договора (я тоже зарегистрирован и живу по этому адресу),

но и соседи, как и я, являемся собственниками комнат в этой коммунальной квартире.

Графологическая экспертиза, наверное, понадобится в любом случае, если люди изначально ведут себя, как агрессивные отрицанты. Спасибо ещё раз за внимание!

П.с. сейчас нашла судебную практику о признании расписок без паспортных данных действительными.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
21.07.2019, 05:25

Расписка без подписи в Вашем случае не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий. Ну докажут писал сосед.. но он же не стал подписываться, передумал, заявит это черновик, он выбросил Вы подобрали.. Согласия нет, оно не выражено в форме предусмотренной законом, благодаря которому он приобретает силу документа это - ничтожный документ.

Вам помог ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
21.07.2019, 10:42

Практика - вещь нестабильная. В России не прецедентное право.

Есть выход - передавайте деньги в присутствии свидетеля, данные которого укажите в расписке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все,

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все, написал новую расписку и в ней указал оставшуюся сумму плюс проценты если не отдам деньги, осталось отдать 27 тысяч и плюс ежемесячные 14 процентов от суммы, если не отдам, на обороте расписки писали суммы и числа когда отдаю деньги, новая расписка написанна в 2013, вопрос, действительна ли расписка, когда на обороте что то написанно и посчитает ли суд что 14% это нормальные проценты за не выплату?

Юрист г. Самара
31.01.2014, 17:39

Расписка является действительной. Если 14% годовых, то нормальные проценты, если в день, то суд имеет право снизить неустойку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как мне действовать? С чего начать?

Купила телефон, через 2 месяца он выключился, отдала на экпертизу (выявлен заводской брак) . Продавец хочет обменять на новый (вообще речь идет об iphone ) . я же хочу оменять его на другой с учетом перерасчета стоимости. Прочла в интернете, что при замене телефона на такой же, но другой марки (модели, артикула) в случае, если цена старого телефона, меньше цены нового (а это мой случай) представленного взамен, необходимо будет доплатить разницув ценах. Цена телефона, подлежащего замене, определяется на момент его замены. (!) но вот продавец требует, чтобы я доплатила разницу нового телефона не на момент замены, а ту стоимость, что стоил он 2 месяца назад. (Т.е сейчас он подешевел). Как мне действовать? С чего начать?

Адвокат г. Мурманск
29.01.2017, 00:18

Вы верно все понимаете. Пишите претензию продавцу и требуйте сделать перерасчет цены на момент замены. Откажут, подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.01.2017, 00:34

Здравствуйте. Пишите претензию продавцу, он обязан поменять телефон и учитывать ту стоимость, которая имеется сейчас. В случае отказа требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гусь-Хрустальный

По причине того что в расписке указано что деньги в сумме 1 500 000 я получил и про имущество ничего не сказано.

На имя физического лица выдана расписка в получении мной наличных денежных средств в размере 1 500 000. На самом деле денежные средства мне не выдавались. При написании данной расписки мне объяснили что она необходима в качестве гаранта ввереного мне имущества. Однако по истечении времени и возврата мной ввереного мне имущества расписку мне вернуть отказались. И требуют возвратить сумму указаную в расписке. По причине того что в расписке указано что деньги в сумме 1 500 000 я получил и про имущество ничего не сказано.

Юрист г. Всеволожск
31.01.2011, 23:21

Как же Вас так угораздило Вам придется заплатить данную сумму. Консультироваться с юристом нужно было до совершения такого поступка, и консультация была бы в 300 раз дешевле. Скупой платит всегда вдвое как минимум. искренне сочувствую.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильная форма расписки

Я регулярно получаю деньги от некоего лица, этот человек, в свою очередь, требует от меня расписку о получении суммы. Но в данной расписке я хочу указать ПРИЧИНУ получения этой суммы, а он не соглашается на такую форму. Хочет, чтобы расписка была короткой и чтобы в ней был зафиксирован только лишь факт получения денег и больше ничего.

Вопросы:

1 Допускает ли форма стандартной расписки указание в ней ПРИЧИНЫ получения суммы, а не один лишь только факт получения суммы?

2 Может ли указание причины в расписке сделать недействительной эту расписку (как утверждает тот человек)?

Адвокат г. Одинцово
25.07.2012, 23:08

Единой формы расписки, утвержденной законом, не существует, есть общие требования, данные о лицах, их паспортные данные, дата,подписи. указание на причину передачи денег является дополнительным, на действительность расписки не влияет. Ваши причины получения денег лучше указать в соответствующем договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я задействовать их как доказательство что отдал определённую часть?

Сестра когда то брала у бывшей девушки в долг. Давала расписку, отдаю её долг я,из 30 т. р. отдал уже половину, передавал денежные средства через друга, который часто ездит в ту сторону где она проживает. В ответ она писала мне расписки но не при моём участии и указывала там сумму превышающию сумму долга в 2 раза, потом друг отдавал мне их.Моей подписи в расписках нет. так как я не согласен с её суммой.

Её нанятый юрист предлогает мне написать новую расписку на моё имя. Зачем это? если расписка есть. Я не отвергаю что есть расписка и готов выплачивать определённые суммы. Так же не котрое время я не мог отдавать долг по поводу ухаживания за родителями. Мать у меня лежачия (кормление. Мытье произвожу вместе с сестрой) у отца недавно нашли рак, и мне работы прибавилось, и не могу пака работать. Но стараюсь находить подработку не на полный день. Суть вопроса если будет суд по данной расписке, какие последствия ждут? И к чему готовиться? Ещё раз скажу что данные мне от неё расписки превышают сумму долга. Могу ли я задействовать их как доказательство что отдал определённую часть? Спасибо вам за вашу работу!

Юрист г. Екатеринбург
20.07.2017, 21:24

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.07.2017, 21:25

Добрый вечер. Вам не нужно переписывать расписку на свое имя Если Вы не являетесь заемщиком в таком случае претензии должны предъявляться к вашей сестре если были переданы денежные средства через вашего друга и при этом написаны расписки Вам необходимо непосредственно оспаривать сумму что деньги были переданы в большем объеме чем написаны расписки на сумму от дачи. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.07.2017, 23:19

Здравствуйте! В данном случае здесь нужно анализировать по данному обстоятельству. Вам лучше обратится лично к юристу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка от физического лица, бессрочная

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
25.11.2008, 16:48

Срок давности- 3 года. В суд то вы имеете право обратиться, но если ответчик заявит о пропуске срока, в иске будет скорее всего отказано по этому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы шансы доказать недействительность сделки?

В коммунальной квартире моя соседка без моего согласия продала свою комнату по договору дарения. Мне удалось откопировать расписку в получении денег соседкой за ту комнату у новых владельцев. (с указанием в расписке № договора дарения).

Каковы шансы доказать недействительность сделки? Каковы сроки подачи заявления в суд?

Что делать вообще по порядку?)

Юрист г. Липецк
18.12.2013, 19:18

Да, при наличии подобной расписки есть шансы доказать мнимость сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.12.2013, 19:22

Обратиться за составлением иска, подать его в суд и принять участие в процессе, доказать законность своих требований суду. Срок зависит от заявленных требований. Шансы есть, сумеете доказать, значит иск удовлетворят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

1 Я могу потребовать замену на аналогичную модель,

Мною Был приобретен ноутбук, вскоре он поломался, сервисный центр признал его неремонтнопригодным, разрешена замена. Но в связи с экономическими изменениями цена на данную модель выросла в 1,5 раза. Скажите пожалуйста: 1 Я могу потребовать замену на аналогичную модель, но в случае если в продаже нет данной модели (а другие модели не соответствуют требованиям модели купленной мной) , могу я потребовать другой ноутбук с такими же техническими характеристиками? Или же вернуть деньги, которые не указаны в чеке, а на момент замены. Чем я могу обосновать свои действия, в случае Отказа.

Юрист г. Орехово-Зуево
25.04.2015, 03:57

здравствуйте Елена. Согласно ст. 18 ЗоЗПП вы имеете право потребовать замены на товар этой же марки; потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Отказать вам не должны, т.к. товар признан сервисным центром неремонтнопригодным. В любом случае попросите в магазине выдать вам копию акта из сервисного центра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Форма расписки на получение денежных средств

Была составлена расписка на получения денежных средств в свободной форме, в расписке были указаны ФИО и паспортные данные, но не был зафиксирован факт передачи денег, и не было свидетелей при составлении расписки, действительна ли она, и можно ли в суде признать ее недействительной? Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.07.2011, 10:13

Если в расписке указано что деньги в сумме ... получены, то данная расписка действительна и по ней можно взыскать с должника сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
27.07.2011, 10:59

Сергей!

Если сумма действительно не передавалась и расписка была составлена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, то можно такую сделку оспаривать, представлять соответствующие доказательства. В РФ гражданский процесс основан на состязании сторон, поэтому, успех дела зависит от достаточности и убедительности представляемых вами доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение