На меня хотят продать в суд в другом городе. Как я могу перенести дело в суд Москвы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Надо смотреть категорию спора.

Но можете подать в тот суд ходатайство о направлении дела по подсудности по месту Вашей регистрации (постоянного проживания).

Хотят подать или уже подали? Если подали, то пишите ходатайство в тот суд о передаче дела по территориальной подсудности в соответствующий суд Вашего города.

Дела рассматриваются по подсудности установленной ГПК РФ, при альтернативной подсудности, по общему правилу, суд выбирает истец. По некоторым видам споров есть возможность передачи в другой суд по ходатайству ответчика.