Проблемы с достройкой квартиры в долевом участии - как вернуть деньги от несогласных скидываться соседей?

• г. Астрахань

Купили квартиру в долевом участии. Деньги все выплатили. Застройщик 3 года нечего не делает. Официально не банкрот. Решили создать ЖСК и достоить, но не все согласны скидываться по 150-180 тысяч. Есть определенное количество людей с мнением я все выплатил. Если мы достроим дом как нам потом вернуть деньги с людей которые не хотят скидываться?

Ответы на вопрос (1):

Если без банкротства это сделаете, то проблематично это будет сделать.

А так создавайте ЖСК заключайте договор с застройщиком, принимайте всё по актам. Принимайте решение о достройке, взносах, обоснование, расчет, смета и т.п..

Затем получайте ден средства на счет.

Построите, затем иск в тем, кто не сдавал..

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик не достроил частный дом. Сроки договора нарушены. Мы выплатили все деньги по договору. Договор не расторгнут.

Дом в собственности у меня. Подрядчик банкрот, у него идет суд с банком. Как вернуть часть денег, которые уже выплачены, чтобы достроить самому?

У нас многоквартирный дом введен в эксплуатацию, застройщик банкрот, но дом передан жск, земля у застройщика в собственности зарегистрирована в росреестре, банк наложил на землю арест зарегистрировал арест в росреестре, наш застройщик брал ипотеку в банке инвест-эко банк. Застройщик землю жск передовал в аренду без согласования с банком договор аренды на землю у застройщика банкрота и жск заканчивается 9 сентября 15 г. мы оформить квартиры в собственность не можем, т.к жск не делает кадастровые паспорта на дом и квартиры.

Вопрос может ли жск и застройщик банкрот продлить договор аренды на землю. Банк подал иск о взыскании долга с застройщика, мы в деле о банкротстве не участвуем, т.к по мировому все передано жск.

Заключили договор участия в долевом строительстве, дом сдаётся в декабре 2017 года. Сумму за квартиру выплатили сразу всю. Сейчас хотим расторгнуть договор, так как появилась квартира в соседнем доме, который уже сдан и цена устраивает. В договоре написано, что при расторжении надо будет заплатить пени 2% от стоимости квартиры. Подскажите, есть ли возможность не платить пени? И может ли застройщик не вернуть деньги или увеличить процент пени?

14.06.2014 купила квартиру по ДДУ. Оплатила все сразу. В августе того же года стройка встала. Срок сдачи 30.12.2015. Застройщик предлагает создать ЖСК и достроить дома самим. На сколько я понимаю, мне в ЖСК вступать не надо. Когда и как я могу оформить долю в недострое? И спокойно ждать, когда достроят дом. Какие компесации и когда я могу требовать от недобросовестного застройщика?

Я летом 2018 года купила квартиру в долевом, у подрядчика, все было хорошо, но теперь выясняется что застройщик идет к банкротству, истратил куда то все деньги ( (могу ли я как то отменить сделку с подрядчиком и вернуть свои деньги? И еще подскажите по поводу банкротства застройщика чем грозит это дольщикам плохо это совсем? Просто с соседнего дома хотят собирать с квартир доплаты чтоб достроить их дом чтоб не стать банкротами ( ( (

Купила квартиру в долевом строительстве с использованием мат. капитала (ЖСК), стройка заморожена была 5 лет, своими силами члены нашего кооператива решили достроить и ввести в эксплуатацию, поставить дом на кадастр. Застройщик осужден. Деньги не возвращает, вообщем банкрот. В этом году взяла так же в долевом квартиру уже у проверенного застройщика, сдача дома будет в конце года и документы тоже. Могу ли я продать свой недострой, право собственности получу к осени, люди верят что достроят так как уже делают крышу и есть возможность продать дешево тем, кто верит, что достроят, и доли детям выделить уже в новой квартире, которую брала у надежного застройщика, как раз еще с ним расплачиваюсь и деньги с недостроя пошли бы на пользу. Знаю что пенсионный фонд не дает право продавать квартиру с ипользованным мат. капиталом и выделять доли в уже имеющимся жилье. Но у меня то ситуация другая. Есть долевое участие, и при получении документов уже выделить доли детям. Тем более перед застройщиком долг. Т.е я продаю квартиру, в которой использован был мат. капитал и покупаю другую когда уже будут документы готовы к мфц.

Купил квартиру по предварительному договору, застройщик дом не достроил, все лица имеющие договора создали ЖСК, по решению суда застройщик передал многоквартирный дом как незавершенное строение ЖСК. ЖСК получило свидетельство на дом как не завершенное строение! И тут появляется человек претендующий на мою квартиру, который тоже имеет предварительный договор купли-продажи не зарегистрированный в юстиции, не состоящий в ЖСК! имеет ли он право претендовать на мою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2012 г. я оплатила пай в ЖСК со сроком сдачи дома 1 кв. 2014 г., но возникли проблемы у застройщика (застройщик СУ-155) и сейчас всем пайщикам застройщик предлагает добровольно переоформить сделку со схемы реализации по Договору об участии в ЖСК на Договор участия в долевом строительстве.

Подскажите, это более выгодно для меня или менее выгодно и нужно настаивать на участии в ЖСК или вернуть полностью сумму пая?

Спасибо.

Куплена квартира в долевом строительстве, застройщик банкрот и введено внешнее управление. Всех призывают создать жск и доплачивать денежные суммы. Тех кто не сможет заплатить или откажеться говорят что отправят в денежные требования. Может ли жск продать квартиру без согласия дольщика, договор долевого участия прошёл росрегистрацию и по решению суда включены в реестр?

Купили квартиру ЖСК по долевому строительству подписали договор и выплатили сумму всю. Должен ли застройщик сделать там штукатурку и электричество? В договоре указано что это будет сделано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение