Сосед выровнял участок, но не сделал опорную стену. Теперь мой забор, участок ползет к нему. Что делать?

• г. Симферополь

Сосед выровнял участок, но не сделал опорную стену. Теперь мой забор, участок ползет к нему. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Анна, поскольку вы не можете достучаться до своего соседа обращайтесь в суд с иском об обязанит установить опорную стену.

Спросить
Пожаловаться

Наш сосед выровнял земельный участок по границе, вплотную к забору, так как у нас участки с уклоном, и его участок находится ниже. Таким образом подрыл столбы у забора и забор стал падать. Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

Сосед ровнял свой земельный участок и занизил его, так, что выкопал резкий овраг глубиною 2,5 м. Получается, что наш участок на обрыве, а соседский участок внизу. Между участками граница длиною 7 м. Затем, на границе, со стороны своего участка сосед сделал бетонную опорную стенку высотой 1,5 м. и длиною 3 м. Грунт, находящиийся на верху образовавшегося оврага (на нашем участке) срезал, а часть грунта сползла, и получился наш участок с большим уклоном в сторону соседа. В итоге, решив делать забор на границе участков, этот забор оказался бы внизу, даже ниже поверхости земли нашего участка. При этом, забору нет на чем держаться, разве что проводить его по воздуху, вбив на границе делать какие нибудь очень высокие столбы. Поднять выше опорную стену, сделать её пошире и востановить высоту нашего участка, насыпав земли на границе участков, сосед отказывается. При этом, сосед уверяет, что ничем мы не докажем, что это он срезал землю на нашем своём участке и даже будет утверждать, что это мы сами насыпали землю на своём участке, стараясь его сделать выше на 1 м, а сосед подкопал только 1,5 м, а не 2,5 м, поэтому и сделал опорную стену 1,5 высотой. Подскажите пожалуйста поподробней какие наши права нарушил сосед, как восстановить их и куда нам обращаться.

Соседи отсыпали участок на метр выше моего, теперь грунт сыпется на мой участок, кто должен ставить опорную стенку я или соседи которые отсыпали?

Земля на участках в нашем поселке идет под наклоном, из-за этой особенности сосед, находящийся ниже нашего участка выровнял землю у себя, и теперь кирпичный забор между нами (который возводил я, на своей территории и задолго до заселения соседа) может завалиться к нему, так как при выравнивании земли был сделан подкоп под наш забор. У соседа на территории забора нет. На данный момент соседи говорят, что бы мы укрепляли забор или они подадут на нас в суд. Прошу Вас уточнить как быть в данной ситуации?

У меня в собственности участок. Выше моего участка-садовый участок, где хотят построить дом. При этом сделать опорную стену 4 метра. Вопрос-1.Есть ли нормы ограничивающие высоту стены? Вопрос-2. Должна ли стена иметь отступ от моего забора? Вопрос-3. Должны ли быть сделаны "тех условия" на данную стену в официальной организации?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом с одной стороны соседи еще до нашей покупки построили забор капитальный улыбаясь нам построили в плотную к забору дом теперь забор это стена дома и так как этот камень (француз) то после дождя у них эта стена сырая и они говорят так как забор построили мы забор наш и мы хотим его заштукатурить и установить козырек над забором и еще заглядывая через забор они теперь запрещают нам приближаться к забору или лучше сказать к ихнему дому, теперь вопрос что мне делать я хочу видеть свой забор а не ихнюю стену дома.

Мой сосед отсыпает свой участок глиной поднял уже на пол метра выше моего участка опорную стенку ставить отказывается говорит тебе надо ты и ставь во время дождя глина плывет на мой участок. Что делать?

Дачный участок Мой забор от соседа высотой 2.20 м. Соседи к моему забору со своей стороны сделал навес высотой 4 метра и загораживают мне солнце Имеют ли они права так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение