В какой инстанции можно оспорить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и есть ли на это сроки.

Вопрос №16096051

В какой инстанции можно оспорить посмертную судебно-психиотрическую экспертизу и есть ли на это сроки.

Ответы на вопрос:

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2019, 01:53

Судебную экспертизу оспорить очень сложно.

Во-первых, это надо делать в суде перовой инстанции путем заявления ходатайства о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Во-вторых, подобное ходатайство необходимо надлежащим образом обосновать. В качестве обоснования лучше всего использовать обстоятельства, не относящиеся к сфере специальных знаний эксперта, например, проведение экспертизы по недостоверной медицинской документации и с учетом недостоверных свидетельских показаний. Но также может быть предъявлено суду заключение специалиста, содержащее мнение о грубых методических недостатках экспертизы.

Указанное выше ходатайство можно также заявить и в суде апелляционной инстанции, но только в том случае, если оно заявлялось в суде первой инстанции и было отклонено судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.07.2019, 05:00

Порядок обжалования заключения эксперта законом не предусмотрен. Возможно только назначение дополнительной или повторной экспертизы. Но для этого нужны веские основания. Таким основанием может быть рецензия независимого эксперта на проведенную судебную экспертизу. Могу посоветовать, найдите какую-нибудь независимую экспертную организацию и договоритесь с ними о проведении рецензии на заключение судебной экспертизы по Вашему делу. А вот на основании этой рецензии можно будет ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной или повторной экспертизы для устранения недостатков и (или) не полноты, которые будут указаны в рецензии. Для рецензии независимые эксперты обычно требуют фото материалов дела и само заключение эксперта. Ходатайство о назначение дополнительной или повторной экспертизы лучше подавать в суд письменно, а к нему приложить рецензию. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пушкино

Какие сроки обжалования посмертной психиатрической экспертизы. Экспертиза была проведена в конце 2014 года, но судебный процесс еще идет. Можем ли мы сейчас просить о назначении повторной экспертизы?

Как оспорить завещание в судебном порядке. Привлечь свидетелей и ходатайствовать о назначении посмертной психиатрической экспертизе?

• г. Новочебоксарск

Возможно и проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы до суда (хотим оспорить завещание). спасибо за ответ)))

Возникли сомнения по нескольким позициям в подлинности судебной психолого-психиатрической экспертизе. Судебный процесс закончился, этот момент упущен. Как можно убедиться в достоверности (недостоверности) экспертизы.

• г. Волгоград

1 инстанция районный суд вынес решение. По делу была назначена экспертиза. Расходы по экспертизе распределены между сторонами 50/50.

В Апелляции была назначена еще одна экспертиза по результатам которой апелляция решение суда первой инстанции изменила. Судебные расходы за экспертизу в апелляции судом не распределены.

Экспертная организация подала заявление в 1 инстанцию о возмещении судебных расходов в апелляции. В трех месячный срок уложилась. Но данное заявление суд начал рассматривать через год.

Как сейчас подать заявление о распределении судебных расходов в апелляции?

Можно ли оспорить результат амбулаторной судебной психолого психиатрической экспертизы.

• г. Саратов

В суд второй инстанции подана апелляционная жалоба с ходатайством о назначении повторной психиатрической экспертизы. Удовлетворяет ли вторая инстанция ходатайства о назначении повторных экспертиз.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.