Вопросы и альтернативы относительно недорого приобретенного участка в Садовом товариществе - Что делать с охранной зоной ЛЭП и как это может повлиять на строительство и продажу?

• г. Ставрополь

Приобрёл относительно недорого участок в садовом товариществе, в свидетельстве о праве 2009 г. написано "Земли сельхоз. Назначения для садоводства и огородничества". Участок без межевания. Предыдущая хозяйка владела им с незапамятных времён 1991 года. В связи с отсутствием опыта не обратил внимания на ЛЭП проходящие по краю участка, на карте увидел что практически весь участок находится в охранной зоне ЛЭП 110 кв. При оформлении обременений - ограничений выявлено не было. Как мне сказали участок "Чистый". Планировал постройку дома. Прочитав законы я понял что без разрешения-согласования владельца ЛЭП строить мне не дадут, в противном случае могут обязать его в последствии снести. Что я могу сделать с этим участком? Так и оставить его до лучших времён? (пока не уберут ЛЭП) Пытаться продавать уже межеванный с этим внесённым ограничением? Единственный плюс что это СТ сейчас формально ликвидировано и решается вопрос о передаче его населённому пункту - либо близлежащему посёлку, либо городу. Цена на землю в этом случае скорее всего поднимется, но даст ли мне это какое то преимущество?

Ответы на вопрос (4):

Все нормально. Документы 1991. ЛЭП наверняка построена позже. Это Вы можете обратиться, (уточним кто раньше) и потребовать через претензию и или потом суд о переносе ЛЭП от Вашего участка. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог мой ответ

Отзывайтесь.. без звезд.

Линии проходят через всё товарищество, и зарегистрированы на карте, в следствии чего затрагивают конечно много участков. Даже теоретически перенос этой ЛЭП будет стоить очень дорого, так как ее нужно выносить за пределы товарищества. Какой примерно процент что суд встанет на мою сторону?

Роман, ЛЭП никто переносить не будет. То, что участок с 1991 года вам не поможет. Градостроительное и земельное законодательство с тех пор сильно изменились далеко не в пользу граждан. И если как на СТ на прохождение ЛЭП по участку раньше закрывали глаза, т.к. это были земли сельхозназначения, то при ИЖС, если отнесут землю к населенному пункту, никто этого делать не будет.

На мой взгляд, землю или нужно использовать под дачу по прямому назначению, а если строиться все же нужно, ищите другой участок. Сама живу в СНТ 5 лет с регистрацией и проблемы СТ знаю не по наслышке, много раз представляла его интересы в судах разных уровней, в том числе и Арбитражных, спасая СНТ от банкротства. Знаю о чем говорю.

Роман Вам жалко энергетиков? Или нет. Это их проблемы и деньги. По закону они вообще должны выкупать земли для ЛЭП а не ставит в наглую по дороге.

Судя по отсутствию отзыва Вашего о предыдущем ответе мною Вам, Вам мой ответ не понравился... Жалко и ответ бесплатный и стимула отвечать нет даже морально.

До свидание.