Вопросы и альтернативы относительно недорого приобретенного участка в Садовом товариществе - Что делать с охранной зоной ЛЭП и как это может повлиять на строительство и продажу?

• г. Ставрополь

Приобрёл относительно недорого участок в садовом товариществе, в свидетельстве о праве 2009 г. написано "Земли сельхоз. Назначения для садоводства и огородничества". Участок без межевания. Предыдущая хозяйка владела им с незапамятных времён 1991 года. В связи с отсутствием опыта не обратил внимания на ЛЭП проходящие по краю участка, на карте увидел что практически весь участок находится в охранной зоне ЛЭП 110 кв. При оформлении обременений - ограничений выявлено не было. Как мне сказали участок "Чистый". Планировал постройку дома. Прочитав законы я понял что без разрешения-согласования владельца ЛЭП строить мне не дадут, в противном случае могут обязать его в последствии снести. Что я могу сделать с этим участком? Так и оставить его до лучших времён? (пока не уберут ЛЭП) Пытаться продавать уже межеванный с этим внесённым ограничением? Единственный плюс что это СТ сейчас формально ликвидировано и решается вопрос о передаче его населённому пункту - либо близлежащему посёлку, либо городу. Цена на землю в этом случае скорее всего поднимется, но даст ли мне это какое то преимущество?

Ответы на вопрос (4):

Все нормально. Документы 1991. ЛЭП наверняка построена позже. Это Вы можете обратиться, (уточним кто раньше) и потребовать через претензию и или потом суд о переносе ЛЭП от Вашего участка. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог мой ответ

Отзывайтесь.. без звезд.

Спросить
Пожаловаться

Линии проходят через всё товарищество, и зарегистрированы на карте, в следствии чего затрагивают конечно много участков. Даже теоретически перенос этой ЛЭП будет стоить очень дорого, так как ее нужно выносить за пределы товарищества. Какой примерно процент что суд встанет на мою сторону?

Спросить
Пожаловаться

Роман, ЛЭП никто переносить не будет. То, что участок с 1991 года вам не поможет. Градостроительное и земельное законодательство с тех пор сильно изменились далеко не в пользу граждан. И если как на СТ на прохождение ЛЭП по участку раньше закрывали глаза, т.к. это были земли сельхозназначения, то при ИЖС, если отнесут землю к населенному пункту, никто этого делать не будет.

На мой взгляд, землю или нужно использовать под дачу по прямому назначению, а если строиться все же нужно, ищите другой участок. Сама живу в СНТ 5 лет с регистрацией и проблемы СТ знаю не по наслышке, много раз представляла его интересы в судах разных уровней, в том числе и Арбитражных, спасая СНТ от банкротства. Знаю о чем говорю.

Спросить
Пожаловаться

Роман Вам жалко энергетиков? Или нет. Это их проблемы и деньги. По закону они вообще должны выкупать земли для ЛЭП а не ставит в наглую по дороге.

Судя по отсутствию отзыва Вашего о предыдущем ответе мною Вам, Вам мой ответ не понравился... Жалко и ответ бесплатный и стимула отвечать нет даже морально.

До свидание.

Спросить
Пожаловаться

Имею земельный участок в садовом товариществе (Московская обл.):

вид права-собственность,

объект права-земельный участок для садоводства,

категория земель-земли сельскохозяйственного назначения,

общая площадь-1000 кв.м., существующие ограничения права - не зарегистрированы.

Имею ли я право выйти и вывести этот земельный участок из садового товарищества (товарищество находится в населённом пункте-деревне, участок на краю земель товарищества и примыкает к деревне), затем изменить назначение земли для постройки жилого дама с пропиской или без таковой. Если "да", то что для этого надо сделать

Зарание благодарен.

И.М.

Участок попадает под Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Дата ограничения / обременения: 31.08.2021. Участок в СНТ, земли сельхоз поселения. Провели межевание участка и хотим оформить право собственности ограничение я так понял наложено так как край участка под ЛЭП. Мне оформят право собственности? Администрация или нет.

В свидетельстве собственности на участок в садоводстве у старого владельца участка и в выданном мне указано "без обременений". Но после постройки дома от соседей я узнал, что дом попадает в охранную зону ЛЭП. Хотел зарегистрировать дом, но боюсь, что могут обязать снести. Как правильно поступить?

Имею участок земли 750 кв.м назначение коллективное садоводство В свидетельстве на право собственности на землю графе ограничения в использовании и обременении участка земли указано: санитарно защитная зона вокруг кладбища 750 кв.м? Садовое общество рядом с кладбищем, наши несколько крайних участков ближе всего к кладбищу Что означает это ограничение.

Купил дом в СНТ. Участок и дом оформлены в собственность. Впоследствии оказалось, что часть участка находится в охранной зоне ЛЭП. Дом попадает эту зону. Могут ли электросети признать оформление дома в собственность не действительным и обязать убрать дом за пределы охранной зоны, поскольку дом был построен без разрешения?

У меня в собственности участок зели, в назначении написано-земли сельскохозяйственного назначения. Ограничения (обременения) не зарегистрированы. Земля находится в пригородном лесничестве, садовое товарищество. На територии участка находится несколько дубов, которые мешают постройке домика и выращиванию плодовых деревьев. Могу ли я их самовольно спилить? Если нет, то как это сделать законно?

Купили земельный участок. Категория населенные пункты, сельхозназначение. Хотя в свидетельстве предыдущего собственника написано без обременения, выяснилось, что земля с обременением, поскольку большая часть участка попадает в охранную зону находящейся рядом ЛЭП. Как снять обременение и сделать прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о праве собственности на землю участка для садоводства получено в 1994 г. Необходимо ли предпринимать какие-то действия, чтобы подтвердить это право. В свидетельстве указан план участка без привязки относительно других участков. Для привязки относительно других участков необходимо межевание? И как это сделать без ощего межевания всех участков? Спасибо.

У меня в собственности земельный участок площадью 560 кв.м (для ведения садоводства) в СНТ Урожай. Часть земельного участка 323 кв.м находится в охранной зоне ЛЭП 15 кВ. Могу ли я на этом участке строить дом и какое расстояние от ЛЭП предполагает обременение?

Помогите прогнать варваров!

Описываю ситуацию. В 2016 году муж купил дом с участком в Псковской области. По полученным от ЕГРПдокументам на дом с участком обременениинету (кадастр 60:12:0551801:21).

Вчера к нам прибыло два бульдозера. На нашем участке без нашего разрешения снесли осиновую рощу, искромсалили участок и запретили нам что либо строить на единственно удобных местах сельхоз постройки.

Год постройки дома 1965. Год установки ЛЭП предположительно 70-е.

Приватизация дома 1992. Год приватизации ЛЭП 1993.

Мало того что ЛЭП подвергает наше здоровье опасности, нам запретили строить объекты жизнеобеспечения.

Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение