Может ли сирота в 18 лет обратиться в прокуратуру по поводу ущемления права на получение квартиры, когда семья планирует сделать соцнайм на себя и приватизировать жилое помещение?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, сможет ли сирота в 18 лет написать в прокуратуру, что было ущемлено право по получение квартиры, по статусу сирота. Зная что в квартире проживает семья и собираются сделать соцнайм на себя, по фактическому проживанию, по требовали опекуншу, сделать соцнайм на сироту и приватизаровать квартиру. Опекунша за одно с опекой, ребенок выгонять родственников не собирается, через 2 года будет жить вместе с семьёй, проживающей в спорной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Имеет полное право, он совершеннолетний.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте, сирота вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, куда он может направить жалобу через сайт соответствующей прокуратуры.