Конфликт между членами СНТ и сторожем из-за продажи участка и освобождения помещения

• г. Екатеринбург

В СНТ есть приобретенный земельный участок и дом для проживания сторожа, в этом году члены СНТ, решили отказаться от сторожа и продать участок в пользу СНТ, а сторожа не хочет освободить помещение, трудового договора с ним нет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к участковому и в суд далее.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок в СНТ. В 1993 году почти все владельцы коллективно приватизировали свои участки. Мой участок на тот момент был без владельца, так как предполагалось, что это будет участок для дома второго сторожа, поэтому он остался неприватизирован. В 1996 году правление СНТ решило, что второго сторожа не будет и этот участок был продан мне как члену СНТ. Сейчас я хочу оформит приватизацию этого участка. С чего мне начать и какие документы мне понадобятся?

С уважением.

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Купил земельный участок у члена СНТ по договору купли-продажи, но право собственности еще не зарегистрировал. Могу ли я вступить в члены СНТ до регистрации на основании одного договора купли-продажи? Сергей.

Скажите пожалуйста, какой из следующих способов передать земельный участок, находящийся в собственности СНТ, в собственность одного из членов СНТ является законным?

1) передать участок из собственности СНТ в собственность члена СНТ бесплатно;

2) передать участок члену СНТ в обмен на услуги, оказанные членом СНТ (благоустройство территории СНТ и т.п.);

3) продать члену СНТ участок по договору купли-продажи, по кадастровой стоимости земельного участка;

4) продать члену СНТ участок по рыночной стоимости.

Член СНТ имел земельный участок 12 соток, затем оформил 1/2 долю на родственника, этот родственник не является членом СНТ, с ним СНТ не заключало договор как с индивидуалом. Обязан ли член СНТ оплачивать взносы за все 12 соток или толлько за свою долю-1\2? Если родственник не встпил в члены СНТ, то с ним СНТ должно заключить договор как с индивидуалом?

В 2013 году приобретен участок в СНТ. до 2016 года участком не пользовались. Решили вступить в члены снт в этом году. Договор о порядке пользования имуществом и сооружениями, находящихся в собственности членов товарищества (далее-Договор), не заключался. В течение какого времяни мы обязаны были заключить этот договор или вступить в члены СНТ.? Может ли председатель СНТ обязать нас уплатить штраф за то, что не был заключен Договор.

Дачное некоммерческое партнёрство (ДНП или СНТ) – выкупило у члена ДНП земельный участок.

Земельный участок находиться на балансе ДНП, в дальнейшем ДНП планирует продать этот земельный участок вновь вступившему члену ДНП.

Вопрос: По какой ставке нужно исчислять земельный налог

- 0,3 процента как для физ. лиц использующих земельный участок в личных целях или

- 1,5 процента как для юр. лица не использующего участок по назначению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Члены дачно-строительного кооператива "Прометей" на общем собрании решили нанять сторожа с целью охраны недостроенных дачных домиков и завозимых кооперативом строительных материалов от расхищения и предоставить ему в пользование щитовой домик, находящийся на территории ДСК, который прежде планировалось использовать для проведения заседаний правления кооператива. Позднее было принято решение об утеплении дома за счет средств ДСК с тем, чтобы сторож мог проживать в нем и зимой.

Через несколько лет сторож заболел и уволился, так как не мог выполнять свои обязанности. Правление кооператива предложило ему освободить предос-тавленное помещение. Сторож отказался, ссылаясь на то, что другого жилья для проживания не имеет и является инвалидом Отечественной войны. Сторож счи-тал, что ДСК должен обеспечить его другим жильем, пригодным для постоянного проживания. Правление указывало на то, что никакой жилой площадью коопера-тив не располагает, а строить для сторожа дом за счет средств кооператива не со-бирается, так как ДСК является потребительским кооперативом и строит дачи только для своих членов. Правление предъявило к сторожу иск о выселении? Как быть?

Я и члены моей семьи: муж и дочь 10 лет, проживаем в служебном жилом помещении с постоянной пропиской на данный момент не имеем и в прошлом не имели собственного жилья. В договоре найма указано что при расторжении или прекращении трудового договора я и члены моей семьи должны покинуть жилое помещение, в случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Я обращаюсь к вам в связи с тем, что 22 ноября мой трудовой договор и трудовой договор моего супруга будет окончен.

Здравствуйте! По решению суда я должна освободить земельный участок, на котором расположено жилое помещение пригодное для проживания, суд отсрочку отклонил. Вопрос: Имеют ли право выселить с помещения после 1 октября (когда начался отопительный сезон). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение