Наследство без завещания - Можно ли использовать банковские счета и вклады до официального вступления в наследство? Последствия использования до наследования

• г. Волгоград

Умерла мама у неё в банке остались счета и вклады. Я единственная наследница, завещаний нет.

МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ КАРТОЧКОЙ ДО ОФЕЦИАЛЬНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?

ЧТО МНЕ ГРОЗИТ ЕСЛИ Я УЖЕ ЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ?

Ответы на вопрос (2):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть после подачи заявления нотариусу наследство считается вашим.

Спросить
Пожаловаться

Вы не нарушили ни чьи права и законные интересы, по сути, это ваше наследство и ваши деньги.

Время открытия наследство - это момент смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ). Право на наследство возникает с момента открытия наследства. Иными словами, уже после дня смерти вашей мамы вы по факту вступили в права наследника и распоряжаетесь своим наследством.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама у неё в банке остались счета и вклады. Я единственная наследница, завещаний нет.

МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ КАРТОЧКОЙ ДО ОФЕЦИАЛЬНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?

Умерла мама, я единственная наследница первой очереди. Завещания нет. Знаю что у нее был счет в иностранном банке, знаю в каком и в какой стране, но не знаю реквизитов счета. Как мне оформить свидетельство о праве на наследство, запросить банк и переоформить вклад на себя? Спасибо. Ольга.

В Красноярске умерла тетя. Наследство - вклад в Сбербанке России. Наследница - моя мама. У меня есть доверенность на получение вклада от наследницы и свидетельство о праве на наследство (вклады). Могу ли я открыть счет в Сбербанке России на своё имя или только на имя мамы чтобы перевести туда полученные по наследству деньги?

Можно ли восстановить срок для принятия наследства? В 2016 году умерла мама. По завещанию я единственная наследница дома. В селе нет юристов, не приняла вовремя наследство. Но есть завещание, свидетельство о праве собственности мамы на дом. Можно ли восстановить срок, если я единственная наследница?

У моей мамы умерла сестра (мама одна наследница), мама не вступила в права наследства и недавно сама умерла. У маминой сестры были вклады в сбербанке, я об этом узнала, когда оформляла наследство мамы на себя по завещанию. Как я могу разыскать вклады тети (маминой сестры) и могу ли я их получить, так как я единственная племянница.

В 80-х годах моя бабушка сделала завещательное распоряжение в сбербанке на вклад на мою маму, Бабушка умерла в 1994 году, мама этим вкладом не воспользовалась, год назад умерла мама. Могу ли я получить этот вклад и что для этого нужно сделать. Я единственная наследница мамы.

Мама умерла в ноябре. Осталось 2 наследника (я и моя сестра пенсионерка). на меня мама сделала завещание. В декабре подал заявление на вступление в наследство. Как будет делиться наследство если со мной что нибудь случиться до вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер. Я единственная наследница. В наследство вступила вовремя. Есть вклад в банке. Есть в базе банка завещательное распоряжение на этот вклад на чужого человека. В наличие завещательного распоряжения в банке нет. Как мне написать запрос в банк на получение этого вклада, как наследница по закону.

У мамы был депозитный вклад в Приватбанке. Мама умерла в мае этого года. Для вступления в наследство (завещания мама не оставила) необходим ответ от банка о наличии счета в нем. На запрос нотариуса банк не ответил. У меня на руках есть электронный ответ (по смс) о наличии вклада. По решению Крымского суда этого достаточно при наличии других документов для получения вклада если бы вклад принадлежал мне. Нотариус говорит что для него необходим только документ с мокрой печатью. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение