Наследство без завещания - Можно ли использовать банковские счета и вклады до официального вступления в наследство? Последствия использования до наследования

• г. Волгоград

Умерла мама у неё в банке остались счета и вклады. Я единственная наследница, завещаний нет.

МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ КАРТОЧКОЙ ДО ОФЕЦИАЛЬНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО?

ЧТО МНЕ ГРОЗИТ ЕСЛИ Я УЖЕ ЕЙ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ?

Ответы на вопрос (2):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть после подачи заявления нотариусу наследство считается вашим.

Вы не нарушили ни чьи права и законные интересы, по сути, это ваше наследство и ваши деньги.

Время открытия наследство - это момент смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ). Право на наследство возникает с момента открытия наследства. Иными словами, уже после дня смерти вашей мамы вы по факту вступили в права наследника и распоряжаетесь своим наследством.