Угроза лишения права собственности на не приватизированную квартиру - что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня есть не преватизированная квартира я уехал в другой город работать на пол года в течении полу года я приезжал несколько раз и сегодня мне позвонили со следственного комитета и говорят что наша мэрия подала на меня иск о лишении право собственности на эту квартиру подскажите что делать мне заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Квартира не приватизирована, а значит администрация не может вести речи о лишении права собственности на квартиру, вы не собственник, а вот о расторжении договора найма вполне возможно, пишите возражение в суд.

Обратитесь в раздел личных сообщений. Кому была выделена квартира и на кого выписан ордер на эту квартиру.

Вы не являетесь собствеником, администрация не могла через суд лишить Вас права собственности ввиду отсутствия данного права, а вот расторгнуть договор соцнайма вполне могли, т.к. длительное время не пользовались жильем.

Имеете право подать возражение на иск в суд.

см. ст. 149 ГПК РФ.

По видимому на вас подали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. При выстраивании своей правовой позиции вам нужно будет доказывать что ваш выезд был временным, в связи с работой, коммунальные платежи вы оплачивали

в ч. 3 ст. 83 ЖК указано: в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Временное же их отсутствие изменения прав и обязанностей по указанному договору не влечет (ст. 71 ЖК).

При определении, навсегда ли тот или иной жилец покинул квартиру, нужно руководствоваться разъяснениями п. 32 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» от 2 июля 2009 года. Указанная норма предписывает судам выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т. п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём, приобрёл ли ответчик право пользования другим жильем в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. Если выезд носил добровольный характер и пользоваться жильем ему никто не мешал, но свои обязанности по договору социального найма он при этом не исполнял, иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.