Разделение совместной задолженности по оплате жилья в судебном порядке при разъезде с женой и проживании год в разъездах - что нужно знать военнослужащему.
₽ VIP

• г. Вилючинск

Я пол года не проживаю с женой могу ли я разделить задолжность по оплатев судебном порядке так как я там не проживаю и хочу выписаться из квартиры, надо ли делить счет, так как я военнослужащий.? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! Да, ВЫ вправе обратиться в суд.Согласно статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.. Желаю удачи