Разделение совместной задолженности по оплате жилья в судебном порядке при разъезде с женой и проживании год в разъездах - что нужно знать военнослужащему.
₽ VIP

• г. Вилючинск

Я пол года не проживаю с женой могу ли я разделить задолжность по оплатев судебном порядке так как я там не проживаю и хочу выписаться из квартиры, надо ли делить счет, так как я военнослужащий.? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! Да, ВЫ вправе обратиться в суд.Согласно статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

У меня есть долг по квартплате. В этой квартире я давно не проживаю. В ней живёт бывший супруг. Я хочу из неё выписаться. Как лучше сделать, разделить счета и долг, а после выписаться? Или просто выписаться?

Прописана в квартире соц. найма, но после развода с мужем не проживаю там уже более 10 лет, за это время неоднократно с меня взыскивали долги по оплате коммуналки, бывший муж нигде не работал, ничего не оплачивал, на данный момент хочу выписаться из квартиры, так как уже устала оплачивать съёмное жильё и комфортное проживание бывшего мужа в квартире. Каким образом я могу это сделать?

В квартире 2 собственника, по квартире имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Они решили разделить лицевые счета в судебном порядке. Возможно ли это и как это будет происходить?

Вы не продскажите мне что можно сделать в моей сетуацией. В квартире прописано 4 человека я с дочерью там не живу уже 3 года за это время там накопился долг больше ста тысяч рублей! Я не хочу платить этот долг так как я там не проживаю а люди которые там проживают за нее не платят. Как можно сделать так что бы я не лешилась этой квартиры?

Нам с бывшей женой дали квартиру от администрации (социальный съем) в 2009 году. В ней прописаны я, дочь и бывшая жена. В 2011 году с женой развелся. В квартире, которой прописан, не проживаю с 2011 года. Жена проживает там все это время. С 2012 года за квартиру накопился долг. Сейчас я хочу от туда выписаться и прописаться в другой квартире. Могут ли меня оттуда выписать без выплачивания долга? И обязан ли я платить этот долг, если там не проживаю уже 5 лет? В квитанциях на оплату квартиры стоит фамилия и имя жены.

Я прописан в двухкомнатной муниципальной квартире вместе братом и сыном брата, родители умерли, они получали эту квартиру. Но в квартире не проживаю после смерти мамы, так как там невозможно стало жить. В квартире уже 8 лет проживает брат с семьей. Брат с его женой наркоманят, за квартиру образовался долг. Я вынужден снимать жилье. Обменять квартиру они не хотят, я им предлагал. Но и боюсь остаться без жилья. Что я могу предпринять, можно разделить лицевой счет на коммунальные платежи без суда, так как они не хотят идти никуда. Их все устраивает, они живут одни в квартире. Могу я сделать это в одностороннем порядке?

Игорь,26 лет.

В браке с женой приобрели 2 х комнатную квартиру в ипотеку где я заемщик, а бывшая жена созаемщик, развелись 5 лет назад, я в этой квартире не проживаю, все эти 5 лет я плачу один по кредиту, могу ли я в судебном порядке разделить с бывшей женой ипотечные кредитные обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досталась по наследству имущество, там большая задолжность +пени. Обратилась в ЖКХ в письменном виде, чтоб мне разъяснили порядок начисления пени и предоставили информацию о том за какие годы имеется задролжность и как ее начисляли, потому, что точно знаю, что в 2021 году жкх обращалась в суд по задолжности и пока родственник был в больнице с его пенсии гасили задолжность. У меня естественно возник вопрос, если задолжность погашенна частично, то откуда чудовищная сумма задолжности. Прошел месяц с моего обращения, жкх ответ не дал. Могу ли я обратиться в суд чтоб суд обязал жкх дать мне ответ?

Отец прописался в судебном порядке обратно в квартиру. Суд обязал разделить лицевые счета, точнее выделить отцу отдельный счёт. Отец погибает. Скажите пожалуйста, есть ли шансы вернуть квартире статус отдельной и лицевой счёт сделать единым?

Как можно разделить лицевой счет об оплате ЖКХ. Двух комнатная квартира Я собственник 1\2 части остальное племянницы. Так же с ней проживает Ее мать моя сестра. Прописана там. У меня в счет погашения удерживают 50% с пенсии по инвалидности. Там я не проживаю порядка 8 лет. Живу в гражданском браке у жены в квартире. Сестра с племянницей не платят вообще не копейки. Долг уже 120000 руб. Как то можно разделить долг и лицевой счет? Что бы я платил за себя и свою долю. А долг разделить? Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение