Дочь желает переехать к отцу после развода - суд или договоренность с бывшей супругой?

• г. Симферополь

После развода в 2010 году дочь (сейчас ей 12 лет) осталась с мамой. Теперь хочет переехать ко мне. Нужно ли решать этот вопрос через суд или можно обойтись договоренностью (письменной) с бывшей супругой?

Какие препятствия будет чинить суд (так как всем известна дискриминация отца по половому признаку в случае определения места проживания ребенка)?

Какова вообще последовательность действий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете самостоятельно согласовать переезд между собой и с учётом мнения ребенка. Можете оформить его письменным соглашением, заверенным у нотариуса.

Если договориться не получится, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Валерий!

Вопрос не столько сложный, сколько щекотливый.

Приемлемы оба варианта. Однако, если в свое время суд устанавливал место жительства ребенка с матерью, определял размер алиментов, устанавливал порядок общения, то лучше все изменения закрепить через суд, кстати, это можно сделать в форме мирового соглашения, но это будет судебный акт.

Конечно, если Вы уверены, что бывшая супруга сегодня не отзовет исполнительный лист, завтра подаст его приставам вновь для взыскания алиментов, то лучше всего заключить соглашение между супругами. Это безболезненно и для ребенка, она просто может не знать о нем.

Опасаться предвзятого отношения суда не надо. Достаточно много случаев, когда отцы забирают детей при самом активном сопротивлении матерей. Весьма важно желание самого ребенка. Но участие ребенка в суде, даже самом мирном - это всегда психологическая травма для ребенка. Да и у ребенка появляется возможность для шантажа: "Вот сейчас пойду в суд и от всего откажусь" Такое бывает, и это надо учитывать

Форма соглашения о месте проживания ребенка не установлена законодательно, поэтому родители вправе самостоятельно определить пункты, которые в нем будут указаны. Однако в документе нельзя указывать положения, противоречащие законодательству (например, запрет на свидания с ребенком). Если такие пункты были включены в соглашение, суд признает его ничтожным.

Несмотря на отсутствие единой формы добровольного соглашения, в нем должна быть указана следующая информация:

место и дата подписания;

личные данные матери и отца (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации);

сведения о заключении брака и его расторжении;

полная информация о детях;

основные условия - адрес места жительства, порядок свидания с родителями, бабушками-дедушками и т.п.;

срок действия;

правила расторжения договора и внесения в него изменений;

подписи обеих сторон.

Нотариальное заверение необязательно.

Однако, если бывшие супруги включат в соглашение пункт об уплате алиментов - нотариальное удостоверение становится обязательным.

Последовательность.

1. Определиться: суд или соглашение.

2. Если суд - подача иска об определении места жительства ребенка, далее суд, затем переезд ребенка.

3. Если соглашение: составляете документ, подписываете, улаживаете вопрос с уплатой алиментов, перевозите ребенка.

Удачи.