Как оформить переезд несовершеннолетнего ребенка от матери к отцу (в разводе)?

• г. Симферополь
Вопрос №16097084

После развода в 2010 году дочь (сейчас ей 12 лет) осталась с мамой. Теперь хочет переехать ко мне. Нужно ли решать этот вопрос через суд или можно обойтись договоренностью (письменной) с бывшей супругой?

Какие препятствия будет чинить суд (так как всем известна дискриминация отца по половому признаку в случае определения места проживания ребенка)?

Какова вообще последовательность действий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Вы можете самостоятельно согласовать переезд между собой и с учётом мнения ребенка. Можете оформить его письменным соглашением, заверенным у нотариуса.

Если договориться не получится, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Валерий!

Вопрос не столько сложный, сколько щекотливый.

Приемлемы оба варианта. Однако, если в свое время суд устанавливал место жительства ребенка с матерью, определял размер алиментов, устанавливал порядок общения, то лучше все изменения закрепить через суд, кстати, это можно сделать в форме мирового соглашения, но это будет судебный акт.

Конечно, если Вы уверены, что бывшая супруга сегодня не отзовет исполнительный лист, завтра подаст его приставам вновь для взыскания алиментов, то лучше всего заключить соглашение между супругами. Это безболезненно и для ребенка, она просто может не знать о нем.

Опасаться предвзятого отношения суда не надо. Достаточно много случаев, когда отцы забирают детей при самом активном сопротивлении матерей. Весьма важно желание самого ребенка. Но участие ребенка в суде, даже самом мирном - это всегда психологическая травма для ребенка. Да и у ребенка появляется возможность для шантажа: "Вот сейчас пойду в суд и от всего откажусь" Такое бывает, и это надо учитывать

Форма соглашения о месте проживания ребенка не установлена законодательно, поэтому родители вправе самостоятельно определить пункты, которые в нем будут указаны. Однако в документе нельзя указывать положения, противоречащие законодательству (например, запрет на свидания с ребенком). Если такие пункты были включены в соглашение, суд признает его ничтожным.

Несмотря на отсутствие единой формы добровольного соглашения, в нем должна быть указана следующая информация:

место и дата подписания;

личные данные матери и отца (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации);

сведения о заключении брака и его расторжении;

полная информация о детях;

основные условия - адрес места жительства, порядок свидания с родителями, бабушками-дедушками и т.п.;

срок действия;

правила расторжения договора и внесения в него изменений;

подписи обеих сторон.

Нотариальное заверение необязательно.

Однако, если бывшие супруги включат в соглашение пункт об уплате алиментов - нотариальное удостоверение становится обязательным.

Последовательность.

1. Определиться: суд или соглашение.

2. Если суд - подача иска об определении места жительства ребенка, далее суд, затем переезд ребенка.

3. Если соглашение: составляете документ, подписываете, улаживаете вопрос с уплатой алиментов, перевозите ребенка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №969589

Я отдала свое право приватизации двухкомнатной квартиры дочери. Я занимаю комнату 16 м 2, дочь занимает комнату 12 м 2. По решению суда меня вселили в квартиру и обязали дочь не чинить мне препятствия в проживании. Дочь продолжает чинить мне препятствия в проживании, к тому же теперь она беременна и хочет подать в суд, чтобы переселить меня из большей комнаты в меньшую, ссылаясь на то, что у нее будет ребенок (мать одиночка) и она является собственником квартиры. Каковы мои шансы остаться в большей комнате и каков порядок определения мест пользования и проживания в квартире.

С уважением Наталья.

За ранее благодарю за ответ.

• г. Краснодар
Вопрос №12013139

Хочется узнать, в случае расторжения брака через суд (так как супруг против развода) в какой суд нужно подавать заявление? По месту постоянной регистрации супруга или можно по месту временной регистрации?

Старостин Юрий Валерьевич
• г. Сургут
₽ VIP
Вопрос №1213206

Бывшие супруги проживают в муниципальной квартире 42 кв. м. У нее дочь, проживает и прописана в этой же квартире (дочь бывших супругов). Есть комната-15,5 кв. м и 10 кв. м. Как по Закону определить место проживания матери с дочерью и бывшим мужем? Что для этого нужно сделать? Это ветхое жилье, подлежащее сноссу, но не известно в каком году будет снос этого жилья. Дочери-22 года. Спасибо. Определение места проживания бывших супругов в муниципальной квартире Определение места жительства бывших супругов в муниципальном жилье.

Оля
• г. Москва
Вопрос №203471

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительство детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Вася
• г. Москва
Вопрос №119401

Не могли бы вы описать последовательность действий при разводе. Имеется дочь 9 мес. Заявление хочу подать после того как ей исполнится 1 год. Собираюсь отсуживать дочь в суде. Имущественные разногласия имеются.

Какова последовательность действий и есть ли в интернете примерные формы заявлений для моего случая. Спасибо. Если можно подскажите как это сделать ПОПУНКТНО:

Например:

1. Подаю заявление в суд на развод где указываю что есть имущественные претензии + вопрос о том с кем остается ребенок не решен.

2. Если суд решает вопрос с имуществом (так или иначе) и ребенок остается у жены я подаю иск об определении порядка воспитания ребенка (?) либо этот иск я могу подать сразу?

3... и т.п.

Спасибо.

Вася
• г. Москва
Вопрос №119443

Не могли бы вы описать последовательность действий при разводе.

Имеется дочь 9 мес. Заявление хочу подать после того как ей исполнится 1 год. Собираюсь отсуживать дочь в суде. Имущественные разногласия имеются.

Какова последовательность действий и есть ли в интернете примерные формы заявлений для моего случая. Спасибо. Если можно подскажите как это сделать ПОПУНКТНО:

Например:

1. Подаю заявление в суд на развод где указываю что есть имущественные претензии + вопрос о том с кем остается ребенок не решен.

2. Если суд решает вопрос с имуществом (так или иначе) и ребенок остается у жены я подаю иск об определении порядка воспитания ребенка (?) либо этот иск я могу подать сразу?

3... и т.п.

Спасибо.

Вопрос №10676731

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества. Препятствий в пользовании неразделенным имуществом бывшие супруги друг другу не чинили.

Один из бывших супругов умер в 2016 году. Общий взрослый сын принял в качестве наследства неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу (отцу) в пользовании неразделенным имуществом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.