Спор о неоплаченных коммунальных услугах и перерасчете за жилье в цокольном помещении

• г. Казань

Ситуация: в 2006 году мы занхали жить в цоколь в жилом доме. Такие помещения давали сотрудникам жкх. В 2015 году жильцы выдвинули требования уменьшить одн и нас обязали поставить счетчики, по которым мы платим согласно сумме в счет фактуре. С 2017 г в счет фактуре исчезли строки на оплату вода, канализация и отопление (водоканал и татэнерго). По словам директора жкх - наша вина что мы не заключили договор. И нам по средним показаниям примерно высчитали период не оплаченных услуг водоканала и татэнерго. Это с января 2017 по сегодня.

Т.к нас не известили, то мы считаем это не наша вина, мы не собственники посещения и его арендуем. И если ОДН было уведичено, то за нас (по общедомовым счетчикам) платили жильцы и наш долг перед жильцами. Срок исковой давности 3 года, это перерасчет по услугам жкх, а мы просим пересчет за 2019 год только. Т.к далее жить мы не планируем в этом помещении с 1 августа. Вот не знаю на какие правильные ссылки закона опереться, чтоб по договоренности решить спор.

Т.к официально ничего нет, и мы там живем не официально и долг на нас висит не официально без пени и штрафов. Примерный расчет сделан только.

А началась эта заворушка изза жильцов в мае, они просили облагородить асфальт и забор поставить. Жкх отказались, т.к нет бюджета, но жильцы гастояли на перерасчете оплат счет фактур с "нулевой" квартиры (нас). И учесть этот доход на асфальт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А на каком основании вы занимаете это помещение? Есть какие либо документы?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в 2006 году мы заехали жить в цоколь в жилом доме. Занимаем помещение на основании договора аренды был, а так живем по просьбе дяди, и заявлении с согласия жильцов. Такие помещения давали сотрудникам жкх. В 2015 году жильцы выдвинули требования уменьшить одн (общедомовые нужны) и нас обязали поставить счетчики, по которым мы платим согласно сумме в счет фактуре. С 2017 г в счет фактуре исчезли строки на оплату вода, канализация и отопление (водоканал и татэнерго). По словам директора жкх - наша вина что мы не заключили договор. И нам по средним показаниям примерно высчитали период не оплаченных услуг водоканала и татэнерго. Это с января 2017 по сегодня.

Т.к нас не известили, то мы считаем это не наша вина, мы не собственники посещения и его арендуем. И если ОДН было увеличено, то за нас (по общедомовым счетчикам) платили жильцы и наш долг перед жильцами. Срок исковой давности 3 года, это перерасчет по услугам жкх, а мы просим пересчет за 2019 год только. Т.к далее жить мы не планируем в этом помещении с 1 августа. Вот не знаю на какие правильные ссылки закона опереться, чтоб по договоренности решить спор.

Т.к официально ничего нет, и мы там живем не официально и долг на нас висит не официально без пени и штрафов. Примерный расчет сделан только.

А началась эта заворушка из-за жильцов в мае, они просили облагородить асфальт и забор поставить. Жкх отказались, т.к нет бюджета, но жильцы настояли на перерасчете оплат счет фактур с "нулевой" квартиры (нас). И учесть этот доход на асфальт.

В 2014 году между ООО "Водоканал" и мною был заключён бессрочный договор холодного водоснабжения и водоотведение. Ежемесячно, из года в год, приходят квитанции, которые исправно оплачиваю, согласно строки "к оплате" и всегда заполняю показания счетчика. В начале марта текущего года приходил сотрудник предприятия снять показания счетчика. И вот я получила квитанцию за февраль т. г. с доначисленной суммой в строке "канализация". Сумма доначисления составила 6765 руб. Стала внимательно изучать данную строку в других квитанциях, оказывается эта строка везде с нулями. Даже, в чудом сохранившихся квитанциях за 2017-2019 годы, в строке "канализация" стоят нули. Я считаю, что в этом инценденте вина предприятия. Что вы мне посоветуете предпринять в данном случае?

Ситуация следующая. Есть долг в водоканале за отопление и за холодную воду (горячей воды нет, бойлер). За воду долг был рассчитан неверно, так как ошибка в показаниях счетчика. Неоднократно писала в водоканал просьбы исправить, но не исправляют, и насчитывают по тарифу, а не по счетчику. В очередной раз пишу письмо об ошибке в данных и прикрепляю фото счетчика. На что получаю ответ, что мой счетчик должен был быть заменен еще в 2014 году, так как прошел срок. В 2014 году я только купила эту квартиру, и до этого времени, 2 года общения с водоканалом, они не сообщали, что счетчик нужно было поменять аж еще в 2014 году. Сейчас с водоканалом судимся. Было первое заседание, где они выставили дол за период с 1 января 2017 года по апрель 2018 года. Но, в июле 2017 года у нас сменилась ресурсная организация. Ни с кем у меня не было заключено договоров, и никто не приходил с требованием их заключить. Единственный и первый договор у меня на руках от 5 июля 2019 года, когда сотрудники водоканала пришли пломбировать мой новый счетчик. Вопросов несколько: 1 - в суд водоканал обратился 25 мая 2019 года, а в требованиях есть период с 1 января 2017 года - можно ли по май 2017 года убрать долг за эти месяцы в следствии исковой давности - 3 года ведь в мае уже прошло. Или нет? 2 - кто обязан заключать договор с водоканалом, кто это по закону должен инициировать. И если до июля 2019 года у меня не было никаких договоров, то обязана ли я вообще была им что-то платить. 3 - кто должен предупреждать об истечении срока счетчиков? Почему два года, которые я отправляла данные с фото счетчика мне не сообщали, что еще в 2014 году я должна бал его поменять. Почему водоканал сообщил мне это только в 2019 году, спустя 5 лет. И теперь они собираются за этот период все пересчитать по нормативу, а не по счетчику. Это вообще законно? Спасибо большое.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Приобрели новостройку дома (без отделки) в 2012 году по договору купли-продажи с физ. лицом (по факту это был застройщик). Вода и канализация были подведены к дому и заведены в подвал, стояли заглушки. Договор с водоканалом старым хозяином (застройщиком) оформлен не был. В 2014 году приступили к отделке (внутренней и внешней), соответственно начали с прокладки труб ХВС и канализации в доме, сразу установили счетчик холодной воды. Заселились в дом в 2016 году. Все это время проживали по месту прописки. До настоящего времени в доме никто не прописан. В 2017 заключили договор с водоканалом, документы подали больше чем полгода назад, все это время водоканал готовил документы. В договоре указано, что оплата за ХВС и водоотведение исчисляется с момента оформления собственности на жилье. А это 2012 год! Договор подписали. Затем получили счет за 5 лет! Нам посчитали как за одного человека за 5 лет. Сумма нереально большая, плюс повышающий коэффициент. На счетчике гораздо меньше, тк водой по факту пользовались с 2014 года. Квитанция на покупку счетчика в 2014 году сохранилась. Сейчас оформляем этот счетчик в водоканале. Пока не платили. Как быть? Написали заявление на перерасчет до 2014 года, приложив квитанцию на покупку счетчика, тк до 2014 водой не пользовались, стояли заглушки. В водоканале сказали, что шансов нет. Вопрос: может дождаться пока в суд подадут? Пусть взыскивают за три года (срок исковой давности), Или тк мы подписали договор, в котором указано, что исчисляется с 2012 года (оформление собственности), то по суду теперь взыщут за 5 лет? Заранее спасибо за ответ.

Имею в собственности дом с 1997 года. В 2000 году совместно с жителями поселка на свои денежные средства была востановлен водопровод заменены трубы подачи холодной воды и т.д. Установлены счетчики получен лицевой счет. На протяжении 10 лет до 2010 года оплачивал по показаниям счетчика через сберкассу расход воды.

В 2010 году дом сгорел и до 2014 года шли востановительные работы (за воду я не платил так как не пользовались). В 2014 году после ремонта для составления договора были приглашены представители водоконала для осмотра и фиксации точек потребления воды. Спустя 1 год и 8 месяцев я получил уведомление о том что водоконал обнаружил несанкционированную врезку. И мне необходимо офомить тех. условия. Что управляющая компания ЖКХ поменялась в 2011 году и у них нет сведений о моем лицевом счете. Однако все соседи оплачивают услуги водоканала по лицевым счетам предоставленным в 2010 году. Платёжные документы подтверждающие оплату услуг водоканала с 2000 года по 2010 год я не могу так как все сгорело.

Спасибо.

В 2013 году водоканал установил обще домовой счетчик на холодную воду, в 2015 всем жильцам выставили счет на оплату этого счетчика и работы по его установке. Я купил квартиру в 2014 году, квитанция об оплате пришла на мое имя! Обязан ли я оплачивать счет? Почему водоканал не выставил счет своевременно в 2014 году бывшему владельцу квартиры? Если я не обязан платить, как мне это донести до юриста водоканала? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 Октября 2019 года ТСЖ передала наш дом «Водоканалу». В то время, когда ходили контролеры нас не было дома. «Водоканал» начислял все это время плату по городскому повышенному тарифу, в не по показаниям счетчиков. После выяснилось, что наши счетчики были установлены в 2011 году. После этого не было ни одной поверки. Я вызвала специалиста и провела поверку в августе 2021 года. Обратилась в водоканал с вопросом заключения договора и перерасчёта. Договор они заключили, но в перерасчете отказывают, мотивируя это тем, что не было поверки счётчиков с 2011 года. Правомерно ли это? Могу я написать заявление на перерасчёт по показаниям счётчиков?

Организация является третьим лицом в деле. У Истца долг по уплате за услуги водоканала в период с марта 2018 по 2019 год. Раньше наша организация за потребление воды платила Истцу, а Истец уже платил водоканалу. С 2017 года, т.е. до возникновения задолженности у Истца, наша организация заключила прямой договор с водоканалом. У нас сейчас запрашивают сведения об объемах потребления за спорный период. Что именно мы должны предоставить? Может просто отправить договор, что мы напрямую все оплачиваем? Или счет-фактуры?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение