Как погасить задолженность по алиментам после освобождения из мест лишения свободы и каковы возможные последствия

• г. Краснодар

Я нахожусь в местах лишения свободы. Срок 3 года. Работаю. Получаю небольшую з/п. Как недавно выяснилось, бухгалтерия не взыскивает алименты с моей з/п в течении 2,7 лет. По причине отсутствия в бухгалтерии моего исполнительного листа. Почему исполнительный лист не был направлен по месту моего пребывания мне неизвестно. Скоро освобождаюсь (через 5 мес). Как мне теперь правильно погасить эту задолженность по алиментам? Какие могут быть последствия этой задолженности?

Ответы на вопрос (4):

Три года никто не чухнет, и можете не платить.

После освобождения идите к приставу и пишите заявление о расчете задолженности. Пристав вынесет постановление и определит задолженность. Её и надо будет погасить, либо банковским переводом взыскателю, либо ему же на руки под расписку. Чек или расписку с копией отдать приставу.

Можете не дожидаться освобождения и отправить заявление приставу почтой, заодно указав свое место нахождения.

Из последствий можете попасть на неустойку, которая может быть достаточно большая.

Ну и ограничение на выезд, арест имущества и прочее.

Срок давности выплаты алиментов 3 года?

Вам лучше погасить эту задолженность. Она скорее всего будет незначительная по сумме т.к в местах лишения свободы маленький заработок. Иначе могут лишить родительсаих прав а задолженность и алименты в дальнейшем так и будите платить. Если захотите можете сами сообщить суд приставам куда направить исполнитнльный лист. Исходя из заработка они расчитают задолженность за прошлое время.