Считается ли повторное заведение дела по статье 158 часть 3 рецедивом, если ранее был закрыт без судимости и назначен судебный штраф?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать, считается ли рецедивом 158 ч 2 закрыт без судимости с назначением судебного штрафа. 158 ч 3 условный срок 1 год. Прошло лишь полгода. И сейчас опять завели дело 158. ч 3?

Будет ли это рецедивом?

Ответы на вопрос (2):

Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Рецидива тут не будет, поскольку первое уголовное дело было прекращено с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). В этом случае судимость не возникла, отсутствие судимости указывает на невозможность рецидива, в контексте статьи 18 УК РФ. Такие дела.