Как востребовать земельные доли родителей на праве общей собственности и могут ли быть выделены в натуре - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Мои умершие родители имели земельные доли на праве общей соб-сти. Сейчас опубликованны списки не востребованных зем дол. Я хочу востребовать и выделить в натуре. У меня есть завещание от мамы в нём сказано что всё её имущество которое окажется ко дню её смерти ей принадлежащим в чём бы такое не заключалось и где бы не находилось она завещает мне. Отец умер раньше. Могу ли я востребовать пай отца по этому завещанию или мне как то надо доказывать переход имущества отца к матери? Они жили вместе и в законном браке. Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Константин,добрый день! Да, можете,обратитесь к нотариусу,доказывать не надо.. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Потому что свидтельство о праве на наследство вы можете получить только у нотариуса. Без свидетельства вы ничего с имуществом не сможете сделать.

Спросить
Пожаловаться

А к нотариусу за,что бы получить свидетельство о ПРАВЕ на то чем Вы владеете,а затем еще в Регистрационную палату,что бы зарегистрировать данное право.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин, г.Спасск-Дальний !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

ВО-ВТОРЫХ:

Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу с Заявлением "О включении в наследственную массу Земельных долей".

Но вероятней всего нотариус письменно откажет вам и с этим письменным Отказом нотариуса необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данных Земельных участков с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу данных Земельных участков !!!

2)О признании Права собственности за вами на данные Земельные участки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

09:06 моск.

Спросить
Пожаловаться

Объясните зачем к натариусу ,я в наследство вступил и принял дом и т.д

Спросить
Пожаловаться

Есть общее завещание (Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни

находилось) скажите пожалуйста являются ли денежные банковские вклады имуществом человека?, и подпадают ли банковские вклады наследованию по этому завещанию?, или надо делать завещание ещё и на вклады.

Моя мама составила завещание на меня и моего брата. В завещание мама указала, что брату завещает квартиру, а все остальное имущество, которое на момент смерти мамы окажется ей принадлежащим, в чем бы такое не заключалось, где бы не находилось завещает мне. Вопрос. Денежные средства на счетах мамы по завещанию будут пренадлежать дочери? Если я оформлю на маму договор долевого участия на квартиру, в случае смерти мамы, дочери перейдет право по договору долевого участия на квартиру?

Распространяется ли завещание на "Земельный пай"? При его тексте: Завещание: Всё моё имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось я завещаю...

В завещании сказано все мое имущество, какое только ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе: квартиру. Ни слова не сказано про сберкнижки и ценные бумаги относятся ли они к завещанию или нет?

Нотариально составлено завещание, что «все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы не заключалось, я завещаю мужу»...

Я являюсь соучредителем в моей фирме с долей 70%,.

Вопрос: Надо ли отдельно на наследование доли в фирме писать отдельно завещание или формулировки, написанной в завещании достаточно для наследования доли?

На меня составленно завещание на квартиру, каторое звучит так; Все мое имущество, какое ко дню моес смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключашось и где бы оно не находилось я завещаю ФИО г.р..

Прошу подсказать, юридически правильно оно составленно или нет? Я слышала что при составлении завещания нужно указывать как можно конкретнее что завещает, во избежание проблем в будующем.

В браке с мужем 16 лет, построили дом, в 2009 году муж оформил на меня завещание (заверенное нотариусом), в котором указывается, что все его имущество, движимое и недвижимое, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось, он завещает мне. Достаточно ли завещания в случае смерти моего мужа, чтобы не делить дом, квартиру, автомобиль с его сыном от первого брака или надо заключить брачный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед, составил завещание, что после его смерти, завещает: Всё имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещает, мне, слово внучка в завещании не значится. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия, 6 мес. ещё не прошли, какие документы нужны для вступления в наследство, в квартире проживает тётя, детей несовершеннолетних нет, я там не прописана?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Отец составил завещение на принадлежащего ему имущества: 1. Квартиру сыну, 2. жилой дом и земельный участок на троих человек сыну, дочери и проживающей с ним гражданской жене.

И в завещание указан пункт: "Все остальное имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, он завещает женщине, которая проживает с ним в гражданском браке."

Может ли женщина, проживающая в гражданском браке, после смерти завещателя претендовать на пункт 1 в завещании, т. е на квартиру брату и на пункт 2, на большую долю от дома и земли?

Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение