Как востребовать земельные доли родителей на праве общей собственности и могут ли быть выделены в натуре - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Мои умершие родители имели земельные доли на праве общей соб-сти. Сейчас опубликованны списки не востребованных зем дол. Я хочу востребовать и выделить в натуре. У меня есть завещание от мамы в нём сказано что всё её имущество которое окажется ко дню её смерти ей принадлежащим в чём бы такое не заключалось и где бы не находилось она завещает мне. Отец умер раньше. Могу ли я востребовать пай отца по этому завещанию или мне как то надо доказывать переход имущества отца к матери? Они жили вместе и в законном браке. Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Константин,добрый день! Да, можете,обратитесь к нотариусу,доказывать не надо.. Всего доброго

Потому что свидтельство о праве на наследство вы можете получить только у нотариуса. Без свидетельства вы ничего с имуществом не сможете сделать.

А к нотариусу за,что бы получить свидетельство о ПРАВЕ на то чем Вы владеете,а затем еще в Регистрационную палату,что бы зарегистрировать данное право.

Уважаемый Константин, г.Спасск-Дальний !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

ВО-ВТОРЫХ:

Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу с Заявлением "О включении в наследственную массу Земельных долей".

Но вероятней всего нотариус письменно откажет вам и с этим письменным Отказом нотариуса необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данных Земельных участков с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу данных Земельных участков !!!

2)О признании Права собственности за вами на данные Земельные участки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

09:06 моск.

Объясните зачем к натариусу ,я в наследство вступил и принял дом и т.д