Неполадки со стечением воды на балконе соседки - кто должен устранять проблему?

• г. Владикавказ

Соседка снизу застеклевала свой балкон, чтобы расширить кухню. К меня балкон открытый. Недавно были сильные дожди и соседка пожаловалась, что к ней стала стекать вода и собирается под натяжным потолком в места стыка стены и балкона. Подсткажите, как быть. Есть ли в этом моя вина и обязана ли я устранять эту неполадку со своей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Есть ли в этом моя вина и обязана ли я устранять эту неполадку со своей стороны?
- вашей вины нет.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.[i][/i]

Пусть соседка обращается в управляющую компанию.

Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты (п. 9 ПП РФ № 290). Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая компания должна в ходе плановых осмотров. Осмотры состояния конструктивных элементов дома должны проводиться минимум дважды в год – весной и осенью (п. 2.1.1 постановления Госстроя РФ № 170).

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru