Возрастает проблема с раскольниками - возможное вмешательство правоохранительных органов?

• г. Киреевск

У нас в районе есть православные храмы, где батюшки учат как положено, по Священному писанию. Однако также появились раскольники, которые сознательно (то есть с умыслом) отвергают те правила православного жития, которые написаны тысячелетие назад. Священники озадачились этой проблемой. Возможно, будет заключение о том, что в тех или иных положениях деятельность раскольников не соответствует Библии. В частности, тот, кто у них называет себя "батюшкой", сбежал из какой-то области 6 месяцев назад. А как пояснил священнослужить, если 3 месяца священник не служит, на него налагается запрет. Эти раскольники этого явно не соблюдают. Встает вопрос о вмешательстве правоохранительных органов. Могут ли данных "раскольников" привлечь к уголовной ответственности по ст. 148 УК либо к иному виду ответственности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В России установлена свобода вероисповедания и никакая религия не может считаться исключительно ортодоксальной. Сказки, написанные в Библии в расчет не принимаются. Поэтому привлечь по ст.148 УК РФ не получится никого, к сожалению.