Нужно ли мне преписное свидетельство, если я уже отслужил?

• г. Краснодар

У меня на руках военный билет. На работе уведомили о том что нужно получить преписное свидетельство иначе штраф. Зачем мне преписное свидетельство я уже отслужил?

Ответы на вопрос (5):

Если вы отслужили, у вас должен быть военный билет, а не приписное удостоверение. И штрафов никаких быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Да я это понимаю. Все логично. Но работодатель настаивает иначе его типа штрафанут и штраф, он удержит с моей з.п. Это по ходу иной какой то документ нежели у призывника. Чуваки которые получили его, показали мне. Какая то розовая бумажка с каким то алгоритмом действи в случае военного положения. Если я это проигнорю какие могут быть последствия?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы при трудоустройстве предоставляли военный билет?

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса военный билет обязателен при трудоустройстве военнообязанных и подлежащих призыву граждан.

Согласно норме трудового законодательства устройство на работу возможно только при предоставлении документов. Перечень основного пакета документов изложен в ст. 65 ТК РФ. К работодателю, принявшему сотрудника без военного билета, применяется административное взыскание.

К документам воинского учета относятся:

Приписное свидетельство. Выдается лицам, первоначально поставленным на воинский учет.

Военный билет. Выдается всем мужчинам и военнообязанным лицам (в запасе, прошедшим альтернативную службу, женщинам, имеющим военные специальности, и т.д.).

Ввиду вышеизложенного, уточните у работодателя в связи с чем он требует от Вас приписное свидетельство. Может Вы не предоставляли военный билет, может что-то написано в военном билете.

ПО ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ:

Статья 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пункт 3 статьи 21.4 КоАП РФ:

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я вам о зеленом вы мне о кислом. Еще раз. При трудоустройстве я предоставил все документы которые необходимы при трудоустпойстве в т.ч. и военный билет. Но военкомат через работодателя, уведомляет явится и получить какое то предписное (не для призывника. А какая то розовая бумажка с алгоритмом действий при военном птложении или что то типо того). Еще раз. Военный билет у меня на руках я отслужил. Работодателю предоставил. ВНИМАНИЕ ВОПРОС. Для чего при наличии военного билета это предписное? И какие последствия если я не явлюсь в военкомат и его не получу.

Спросить
Пожаловаться

Ну во-первых Вы в вопросе не указывали, что Вы все документы предоставляли при трудоустройстве. Прочтите Выше свой вопрос.

Далее если Вы говорите о каком-то преДПИСНОМ (называя ее розовой бумажкой), именно преДПИСНОМ, то такого документа в Трудовом кодексе и законах о воинском учете Нет.

В указанных нормативных актах есть понятие прИПИСНОГО Удостоверения и это не "розовая бумажка" (дли подлежащих призыву до 27 лет).

Если это розовая бумажка, как Вы говорите, то проще сходить и получить, если переживать Вам не о чем, навестите военкомат и заберите эту "бумажку".

Спросить
Пожаловаться

На руках приписное свидетельство (с отсрочкой), нужно получить военный билет. Нахожусь в другом городе (есть временная регистрация). Как получить военный билет?

Мне 25 лет, у меня на руках только приписное свидетельство (негоден к военной службе). Заранее благодарен.

Мне 38 лет, нет военного билета, есть приписное свидетельство, на работе сказали что если не принесу военный билет то отстранят от работы и уволят.

В 2010 в военкомате после медкомиссии, в приписное написали что я не годен к военной службе из-за плоскостопия 3 степени. И нужно будет придти получить военный билет. Но я потерял приписное и не пошёл его получать сразу. Сейчас проблема с прохождением психиатра для справки на права. Он требует приписное или военник. Как мне получить военный билет без приписного? Нужно ли будет заново проходить медкомиссию в военкомате?

Получение военого билета. Сыну 28 лет окончил институт 6 лет назад был на военных сборах, принял присягу, офицер запаса, на руках приписное свидетельство. Военный билет не получал. Женат двое детей. При оформлении документов на новую работу и оформление загранпаспорта потребовался военный билет. Он опасается что могут призвать как офицер запаса по контракту или еще как? Как получить военный билет и избежать призыва? За это время повесток не было. С Уважением Виталий.

Как мне получить военный билет, если у меня на руках есть только приписное свидетельство, в армии я не служил, в институте не учился, мне уже есть 28 лет?

С Уважением, Михаил.

Нужен ли военный билет гражданину Украины при трудоустройстве в РФ РС (Я) На руках Военного билета нет, есть только приписное свидетельство мне 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления заграпаспорта необходим военный билет / прописное удостоверение. Но в данный момент военного билета у меня нет, а приписное удостоверение я потерял. Возможно ли получить загранпаспорт без данных документов?

Почему работадатель требует военный билет, если у меня есть приписное свидетельство? Почему они не хотят брать на работу без военного билета?

Нужен ли военный билет гражданину Украины при трудоустройстве в РФ (г.Курск или г. Москва). На руках Военного билета нет, есть только приписное свидетельство. Мне 29 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение