Как заботиться о матери, если она лишает меня наследства?

₽ VIP
Вопрос №16097925

Какие у меня права и обязанности по отношению к моей матери 65 лет? У нее в собственности две квартиры. Она их хочет по завещанию отписать внучке, моей дочери. Внучке 23 года и уже год она живет в другом городе. Я живу в двухкомнатной квартире, которая в собственности моей и моей дочери, по 1/2. У моей матери всегда сниженное настроение, плохое здоровье и депрессия в связи с отъездом внучки. Со мной отношения плоховатые были всегда. Сейчас мне приходиться ее "веселить": вывозить на дачу, прибегать по звонку и так далее. В общем требуется внимание с моей стороны. На мои просьбы сделать для меня неделимое жилье (любым вариантом) реакции нет. Дочери тоже "до лампочки", так как бабушка помогает ей материально, в ущерб своему здоровью. Неужели обязанность детей ухаживать за родителями есть, а родители могут отписать свое имущество кому заблагорассудиться? Большую часть денег мать отсылает внучке. Ничего себе не копит. Может ли мать подать на меня на алименты или обязать ухаживать за ней, а все имущество отписать не мне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Может подать на алименты. Согласно статье 87 Семейного Кодекса Российской Федерации есть обязанность детей по содержанию своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Заставить оформить наследство на вас невозможно. Однако при определенных обстоятельствах Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве. Например, когда сами станете нетрудоспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Прав у Вас на ее квартиры никаких нет. Она собственник и сама может решить что с ними делать (ст. 209 ГК РФ). На алименты может подать. А имущество отписать не вам.

По идее квартиры она не обязательно по завещанию может отдать. Она может и при жизни их подарить или продать (ст. 454 ГК РФ)

И с этим Вы ничего не сделаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Статья 87 СК РФ обязывает вас содержать свою мать являющуюся нетрудоспособной в силу своего пенсионного возраста. Это первый момент Статья 87 СК РФ предоставляет вашей матери, подать на вас на алименты

Второй момент-это свобода завещания-ст 1119 ГК РФ,которая предоставляет вашей материи завещать свое имущество любому лицу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

01.06.2019)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ). Родители могут завещать свое имущество кому угодно, даже если этот человек о нем не заботился. Свобода завещания установлена ст. 1119 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Закон не ставит получение наследства в зависимость от того, оказывалась ли помощь и уход или нет. Это не связанные институты. Поэтому, да, у детей есть обязанность по содержанию своих нетрудоспособных родителей, а родители имеют право завещать свое имущество по своему усмотрению.

Ваша мама может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на свое содержание (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Однако в этом процессе Вам нужно будет доказать, что мама в дополнительной материальной помощи не нуждается, т.к. все свои деньги переводит внучке. По закону алименты назначаются только нуждающимся в помощи родителям и могут быть взысканы только при наличии возможности у детей их уплачивать:

Цитата:
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Поэтому суд может и отказать в назначении алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Екатерина!

Во-первых, ваша мать не такая еще старая, а поэтому она спокойно может сама о себе заботиться в 65 лет (нашему Президенту РФ В.В.Путину тоже 65 лет, он еще очень даже активен и жизнерадостен).

Во-вторых, ваша мать вправе согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ распорядиться своим имуществом и своими квартирами по своему усмотрению.

В-третьих, дети не обязаны ухаживать за своими родителями, но при необходимости они обязаны нетрудоспособных родителей содержать согласно статье 87 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Цитата:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Также при необходимости родители могут в исключительных случаях со своих взрослых детей взыскать дополнительные расходы на лечения и т.д. в судебном порядке согласно статье 88 СК РФ.

Цитата:
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

У Вас тоже есть такие права, установленные статьями 87, 88 СК РФ, в отношениях со своей дочерью, если в дальнейшем Вы не сможете сами себя в старости нормально обеспечивать.

Вам нужно не думать о "награде" от своей матери, а просто как большинство наших граждан поступать справедливо со своей родной матерью, так как Вас такая же участь ждет в будущем, как и её - старость. Ваша дочь, видя, как Вы заботитесь о своей матери, вряд ли решится не взять с Вас положительный пример.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Екатерина

У матери есть право подать на алименты, обязать отписать имущество на вас, ее никто не сможет если только вы не станете ее опекуном

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

В данном случае целесообразно поставить вопрос ребром, либо даришь квартиру, остальное завещаешь внучке, либо прекращаю общение, пусть наследник заботиться, что бы его не признали недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Северодвинск

Да, ваша мама поет в судебном порядке обязать вас заботиться о ней (если сможет доказать такую необходимость).

Вы на ее квартиры претендовать не можете, поскольку собственник сам решает как распорядиться своим имуществом.

Однако, вы сами можете обратиться в суд и обязать уже вашу дочь заботиться о вас (обоснованность и размер такого ухода нужно будет доказывать уже вам).

Сейчас до судебного решения, вы не обязаны помогать вашей матери (кроме моральной обязанности).

Надеюсь ответ был полезен для вас. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Прокопьевск
Вопрос №1509748

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №88447

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самым лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №219588

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после гола. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Вопрос №16151824

В двухкомнатной квартире прописаны и проживают два человека бабушка и внук. Собственниками квартиры в равных долях являются бабушка и ее правнучка (дочь внука, прописанного на жилплощади, которой 24 г. и живет она отдельно, данная жилплощадь передана ей в собственность по завещанию от дедушки в 2009 г.). Внук не работает, принимает алкоголь, наркотики, ведет разгульный образ жизни и всячески не дает спокойного проживания своей бабушке, которой 92 года. Сейчас у бабушки возникает вопрос по поводу наследства своей собственности после себя, т.к. внук уже планирует продавать свою долю в этой квартире. У бабушки два наследника-внук и правнучка. Есть ли смысл составлять бабушке завещание на правнучку или они в любом случае будут наследовать её долю квартиры поровну? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №6655913

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней участвовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

• г. Самара
Вопрос №9740839

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

• г. Москва
Вопрос №5059181

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.