Или данное письменное согласие одного из родителей должно быть обязательно нотариально заверено?

Читайте также:
Вопрос №16098368

Можно ли пересекать границу гражданину РФ с Украиной (ДНР) в возрасте 15 лет, в случае если у несовершеннолетнего есть взрослый сопровождающий, которому родители дали письменное согласие на выезд за границу с несовершеннолетним.

Вопрос: Письменное согласие пишет один из родителей и его не надо нотариально заверять? Или данное письменное согласие одного из родителей должно быть обязательно нотариально заверено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
21.07.2019, 20:06

Олег Викторович!

Нужно нотариально удостоверенное согласие хотя бы одного из родителей.

Цитата:
Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16098409

Могут ли данное согласие родителя (подпись отца) заверить в поселковом совете?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ялта
21.07.2019, 20:15

Нельзя. Это нужно сделать у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Почему многие уполномоченные отвечают на мой вопрос иначе.

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Юрист г. Москва
05.07.2015, 12:04

Здравствуйте. Да.совершенно верно. Если родители не в разводе и не поступало заявление о несогласии от второго родителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом родители должны дать письменное согласие на распоряжение 14-летним ребенком своими персональными данными?

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе выступать при совершении сделок от собственного лица при условии получения письменного согласия законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Достаточно ли письменного согласия в простой письменной форме или это должно быть нотариально заверено? Каким образом родители должны дать письменное согласие на распоряжение 14-летним ребенком своими персональными данными?

Адвокат г. Москва
09.02.2017, 16:59

Согласие законных представителей должно быть заверено личной подписью представителя (родителя)

Оформляется согласие в простой письменной форме.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных указанным Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в том числе в случае, если такая обработка осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Таким образом, без согласия субъекта персональных данных или его представителя (в случае, если речь идет о несовершеннолетнем гражданине), ипользование персональных данных запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.02.2017, 17:02

В документе ставится подпись, ФИО 14 летнего и делается запись "действует с согласия законного представителя, матери ФИО подпись"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Юрист г. Пермь
05.07.2015, 11:47

Все верно. Так и есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя?

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Кстати род не женаты, но отцовство официальное.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2015, 12:18

Здравствуйте! По закону достаточно согласие одного из родителей. Но у турков своё представление о законах, бывали случаи, когда разворачивали на границе. Так что лучше перестраховаться и заручиться согласием обоих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Юрист г. Москва
11.04.2016, 17:53

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении ребенка вы должны предъявить, в графе отец должен стоять прочерк, если вы мать одиночка и ссылайтесь на закон РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, должно ли оно быть нотариально заверено?

Скажите, пожалуйста, при выезде за границу матери с ребенком (возраст - 1 год) требуется ли письменное разрешение отца на выезд ребенка? Если да, должно ли оно быть нотариально заверено?

Адвокат г. Москва
20.04.2005, 22:29

Уважаемая Катя! Согласия отца ребенка на выезд его за границу не нужно. Законодательством предусмотрен порядок обращения одного из родителей с заявлением о несогласии на выезд ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя?

В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя?

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Кстати род не женаты, но отцовство официальное. Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346

Фирма г. Красноярск
05.07.2015, 12:39

Не совсем. если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, то согласия второго не требуется, если от него не имеется заявления о несогласии. "Статья 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ...." №114-ФЗ от 15.08.1996 г. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." таким образом, прямо установлено "указаННЫХ ЛИЦ" - множественное число - следовательно, обоих родителей в случае выезда без сопровождения второго родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Документы на выезд несовершеннолетнего без сопровождения родителей и посторонних сопроводителей за границу (Китай)

Вопрос №1: Какие документы нужны для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей и посторонних сопроводителей за границу помимо нотариально заверенного согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ без названных лиц?

Вопрос №2: Нужно ли оформлять на несовершеннолетнего гражданина РФ постороннего сопровождающего, если да, то как?

Вопрос №3: Обладает ли нотариально заверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ без названных лиц юридической силой позволяющей не оформлять на несовершеннолетнего гражданина РФ постороннего сопровождающего для выезда за границу (в частности в КНР) без сопровождения родителей и посторонних сопроводителей?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2012, 17:08

В Вашем случае целесообразно обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обязательно ли в согласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж должны быть указаны паспортные данные того родителя,

Обязательно ли в согласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж должны быть указаны паспортные данные того родителя, который дает согласие, при условии, что ребенок выезжает с другим родителем? Ребенок с отцом выезжает в Египет. Мать дала согласие на выезд, но ее паспортные данные в согласии не указаны. Выпустят ли ребенка за границу?

Адвокат г. Москва
07.03.2008, 16:04

Здравствуйте,Татьяна! Выпустят, главное, чтобы согласие было нотариально удостоверено. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2008, 02:42

При условии, что ребенок едет с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется в принципе.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на визу в германию несовершеннолетнему

Собираем документы на визу в германию на несовершеннолетнего, выезжающего за границу с сопровождающим (без родителей). Согласие на выезд должно быть от каждого родителя отдельно или можно вписать обоих родителей в одну доверенность? Мы в законном браке. Спасибо заранее!

Юрист г. Москва
31.01.2015, 14:27

От двух родителей и нотариально заверенное.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение