Легален ли сетевой маркетинг с активационным платежом и нужно ли открывать на него ИП?

• г. Омск

Хочу заниматься сетевым маркетингом в интернете, продажа товаров осуществляться не будет, люди будут платить за активацию в сервисе 50 руб. и за каждого приведенного по формуле будут получать прибыль, скажите пожалуйста легален ли такой бизнес и необходимо ли открывать на него ИП?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

Если в схеме вашей деятельности будет присутствовать обман (прямой или косвенный) с целью получения денежных средств или заведомо невыгодные условия для клиентов, то Ваша деятельность уголовно наказуема. Насчет регистрации ИП: имейте ввиду, что индивидуальный предприниматель, работающий в сфере МЛМ регистрирует в территориальном государственном органе два вида деятельности: торговую и оказание услуг по изучению конъюнктуры рынка. Из моей практики: в МЛМ обычно наблюдаются перепады в доходах. Поэтому есть смысл регистрироваться в качестве ИП тогда, когда Ваш заработок близок к стабильным цифрам.

Спросить
Пожаловаться

Занимаюсь сетевым маркетингом. Косметика. Мастер-класс платный (т.к. нужно платить за аренду помещения). Дохода постоянного от продажи косметики нет. Нужно ли открывать ИП?

Хочу открыть бизнес по продаже китайского чая.

Продажа будет осуществляться через интернет (социальные сети и свой сайт).

Закупка товара будет осуществляться через китайские интерет-магазины.

Партии небольшие, тоесть таможенные нормы будут соблюдены.

Храниться товар будет у меня лично дома. Фасоваться для клиента также дома. Доставлять буду я лично, оплату фиксировать в приложении для самозанятых.

Обороты бизнеса будут точно не миллионы.

Могу ли я в данном случае зарегистрироваться как самозанятый и тогда моя деятельность будет в правовом поле? Требуются ли какие-то дополнительные документы?

Я хочу узнать, если открывать ип в сетевом маркетинге, то какие это виды деятельности надо указавать при оформлении.

Я буду заниматься: рекрутирование онлайн и оффлайн новых партнёров, продажи наших товаров. И как сделать чтобы деятельность моих дистрибьютеров была законной, но ип они при этом не будут иметь и не будут так же наёмными работниками за з/п, т.к. это бизнес и предполагается построение структуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение