Легален ли сетевой маркетинг с активационным платежом и нужно ли открывать на него ИП?

• г. Омск

Хочу заниматься сетевым маркетингом в интернете, продажа товаров осуществляться не будет, люди будут платить за активацию в сервисе 50 руб. и за каждого приведенного по формуле будут получать прибыль, скажите пожалуйста легален ли такой бизнес и необходимо ли открывать на него ИП?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

Если в схеме вашей деятельности будет присутствовать обман (прямой или косвенный) с целью получения денежных средств или заведомо невыгодные условия для клиентов, то Ваша деятельность уголовно наказуема. Насчет регистрации ИП: имейте ввиду, что индивидуальный предприниматель, работающий в сфере МЛМ регистрирует в территориальном государственном органе два вида деятельности: торговую и оказание услуг по изучению конъюнктуры рынка. Из моей практики: в МЛМ обычно наблюдаются перепады в доходах. Поэтому есть смысл регистрироваться в качестве ИП тогда, когда Ваш заработок близок к стабильным цифрам.