Вопрос №16098508

В течение какого срока можно потребовать уплаты долга по алиментам, если постановление об окончании исполнит. Производства (по заявлению) выдано в августе 2016 года, а ребенку уже исполнилось 18, ранее был насчитан долг по алиментам и он не погашен в полном объеме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорск
21.07.2019, 21:17

Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению судебным приставам в течение 3 лет. Т.е. до августа 2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.07.2019, 21:21

уважаемая Надежда!

Во-первых, алименты родители на детей по исполнительному листу или судебному приказу, выданного мировым судьей, обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) до совершеннолетия детей.

Во-вторых, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, плательщики алиментов ОБЯЗАНЫ погашать до конца, в т.ч. после совершеннолетия детей. Это относится и к НЕУСТОЙКЕ по алиментам, которую взыскивают с родителей на основании статьи 115 СК РФ.

То есть, после совершеннолетия ребенка судебный пристав-исполнитель сам или по заявлению плательщика алиментов выносит Постановление об окончании Исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

При наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан возбудить новое Исполнительное производство в отношении плательщика алиментов на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам (в этом случае Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам является согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" тоже исполнительным документом).

Цитата:
Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Таким образом, если ранее судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о расчете задолженности по алиментам, то это Постановление судебный пристав-исполнитель обязан исполнять до конца.

В-третьих, взыскатель алиментов вправе на основании статьи 115 СК РФ обратиться с исковым заявлением к Мирового судье на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам о взыскании с плательщика алиментов неустойку по алиментам. Такой иск можно подать к Мировому судье до исполнения ребенку 21 года.

По вопросу о сроке предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с ссылками на Нормативные акты: "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В течение какого срока можно снова подать на алименты, если постановление об окончании исполнит.

В течение какого срока можно снова подать на алименты, если постановление об окончании исполнит. Производства (по заявлению) выдано в августе 2016 года, а ребенку уже исполнилось 18, ранее был насчитан долг по алиментам и он не погашен в полном объеме.

Юрист г. Владимир
21.07.2019, 20:44

Здравствуйте Надежда. Если ребёнку исполнилось 18 лет, то алиментные обязательства прекратились. Вы можете лишь требовать возмещение задолженности; убытков; проценты по задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела?

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Юрист г. Москва
15.06.2015, 23:44

Во первых срок исковой давности ни кто не отменял. А по судебным приставам, обратитесь с жалобой в Прокуратуру. Так они быстрее выдадут Вам все документы. Их интерес прямой, при принудительном взыскании им идет процент от взыскиваемой суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
15.06.2015, 23:49
Это лучший ответ

Срок исковой давности применяется только в суде по ходатайству заинтересованной стороны при рассмотрении дела, в вашем случае срок давности ни причем.

Поинтересуйтесь в банке почему олни не списывают с вашего счета долги по исполнительному производству за 2010 г., может денег нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Был долг по исполнительному производству по Алиментам, весь долг погашён,

Был долг по исполнительному производству по Алиментам, весь долг погашён, в течении какого времени приставы должны окончить исполнительное производство? Спасибо!

Юрист г. Москва
16.06.2020, 17:14

Добрый день!

Исполнительное производство оканчивается после перечисления денежных средств взыскателю с депозитного счета отдела службы судебных приставов. На практике это 5 рабочих дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительное производство была закрыто по факту что требования исполнитеного ...

Исполнительное производство была закрыто по факту что требования исполнитеного производства были выполнены в полном объеме и выдано постановление о б окончании исп производства 17 мая 2018, но потом возобновили. Может быть такое?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.03.2020, 11:47

Вы имеете право обжаловать постановление о возобновлении исполнительного производства в суд в порядке административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уменьшение пени по алиментам по новой ставке?

Моему мужу назначена пеня на долг по алиментам. На сумму 230 тыс. долга по алиментам 2,5 миллиона по ставке 0.5%. Есть постановление суда на 2014 г. Сейчас узнала, что в 2018 г вышел новый закон ставка снижена на 0.1%. Основной долг по алиментам погашен в полном объеме год назад. Новых долгов нет. Вопрос: Можно ли обращаться в суд за перерасчетом? Есть ли шанс на адекватную основному долгу сумму?

Юрист г. Калуга
08.08.2019, 21:31

Если у вас есть свои дети, то вопрос кардинально решаем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новобурейский

Как узнать содержание исполнительного производства от 14 августа 2019 года?

Если исполнительный лист по алиментам выдан в феврале 2016, а исполнительное производство возбуждено в августе 2019 г. (через 3 года 5 месяцев) и начислен долг с августа 2016 по август 2019 - это правильно? Судебные приставы ни чего не нарушают,? исполнительный просрочен.

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
17.09.2019, 04:52

Исполнительный не просрочен. По алиментам он может быть предъявлен в любое время до исполнения ребенку 18 лет.

Долг по алиментам может быть насчитан за 3 года, перед предъявлением ИЛ.

Нарушений со стороны пристава нет.

Но долг можно оспаривать, если в этот период вы платили алименты, содержали ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Переуступка кредита коллекторам

В 2012 году был взят кредит. По определенным причинам не был погашен в полном объёме. В 2013 году произошла передача кредита в коллекторское бюро. До 2019 года никаких сведений не поступало о долге и переуступке кредита. В 2019 году были арестованы счета. В судебном приказе указано: взыскание части задолженности по основному долгу за период. Затем исполнительное производство закрыто по ст. 46. в августе этого года снова открыто производство по тому же приказу с той же суммой с арестом всех счетов. С карты списано 0,01 руб.

Вопросы:

1. Прошел ли срок исковой давности по данному кредиту?

2. Имеет ли право коллекторское бюро требовать долг?

Юрист г. Таганрог
21.10.2020, 21:08

Срок исковой давности действительно истёк. Однако срок давности носит заявительный характер-чтобы его применить, необходимо заявить суду о его применении в рамках рассмотрения дела.

Так что отменяйте судебный приказ, восстанавливайте срок на подачу возражений, после чего ждите когда взыскатель обратится в суд с иском о взыскании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.10.2020, 15:24

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Имеет ли право пристав насчитать долг за шесть лет, если по закону долг насчитывается за три последних года.

В 2011 году у мужа были приостановлены алименты. Долга никакого не было. В 2017 году алименты снова возобновили. Долг по алиментам был насчитан с 2011 года. Имеет ли право пристав насчитать долг за шесть лет, если по закону долг насчитывается за три последних года.

Юрист г. Красногорск
25.09.2017, 14:25

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае на алименты не распространяется срок исковой давности. Поэтому все законно и обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.09.2017, 14:28

Имеет право насчитать задолженность за весь период неуплаты алиментов. Кем и по какому основанию обязанность выплаты алиментов была приостановлена?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.09.2017, 14:29

Здравствуйте. Согласно п.2 СТ.113 СК РФ взыскание алиментов зависит от вины лица, обязанного уплачивать алименты, только тогда, когда подлежит разрешению вопрос о взыскании алиментов за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Т.е вашему мужу нужно будет доказать, что он не уклонялся от уплаты алиментов за весь указанный срок, и что вины его в неполучении алиментов не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Суд требует отзыв, как писать отзыв если долг погашен в полном объеме.

На наше предприятие подали в арбитражный суд о взыскании долга, данный долг был оплачен после принятия искового заявления к производству. Суд требует отзыв, как писать отзыв если долг погашен в полном объеме.

Юрист г. Рубцовск
12.04.2011, 15:04

Добрый день.

Отзыв с приложением доказательств оплаты. Указываете, что требования в настоящее время заявлены необоснованно и не подлежат удовлетворению, так как взыскиваемая задолженность оплачена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2011, 15:12

Если долг погашен после принятия судом к производству искового заявления, то нельзя говорить, что иск необоснован. Поэтому в отзыве достаточно указать на факт погашения задолженности и приложить к отзыву доказательства оплаты. Кроме того, если в иске имеются также требования по уплате неустойки/процентов, то нужно проверить обоснованность расчета и при наличии оснований, заявить в отзыве возражения по сумме, порядку или периоду начисления неустойки и представить контррасчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Был судебный приказ от 2011 года. Возбужденные испол производства 2014 и 2016 гг по нему.

Был судебный приказ от 2011 года. Возбужденные испол производства 2014 и 2016 гг по нему были прекращены по статья 46 часть 1 п.3. В апреле 2017 года было опять возбуждено испол производство. В августе я погасил долг полностью и пристав вынес постановление об окончании испол производства. В связи с чем из БДИП была удалена последняя запись от 2017 г, а записи от 2014 и 2016 остались. Пристав пояснила, что т.к. данные производства были прекращены без исполнения, то запись в БДИП останется года 2-3, хотя долг выплачен полностью и испол производство окончено. Также пристав пояснила, что обращаться в Управление в Москве бессмысленно, т.к. они запись не удалят. Подскажите, можно ли удалить запись из БДИП от 2014 и 2016 гг? Если можно, то куда обращаться?

Юрист г. Самара
22.09.2017, 07:10

Здравствуйте уважаемый Денис! Вам необходимо знать, что удалить запись конечно можно по истечении 2-х лет. Напишите официальное заявление в ОСП в котором было возбуждено исполнительное производство, а в случае отказа подать административное исковое заявление о бездействии в суд в порядке КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение