Сроки для требования уплаты долга по алиментам после окончания производства

• г. Пермь

В течение какого срока можно потребовать уплаты долга по алиментам, если постановление об окончании исполнит. Производства (по заявлению) выдано в августе 2016 года, а ребенку уже исполнилось 18, ранее был насчитан долг по алиментам и он не погашен в полном объеме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению судебным приставам в течение 3 лет. Т.е. до августа 2019 г.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, алименты родители на детей по исполнительному листу или судебному приказу, выданного мировым судьей, обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) до совершеннолетия детей.

Во-вторых, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, плательщики алиментов ОБЯЗАНЫ погашать до конца, в т.ч. после совершеннолетия детей. Это относится и к НЕУСТОЙКЕ по алиментам, которую взыскивают с родителей на основании статьи 115 СК РФ.

То есть, после совершеннолетия ребенка судебный пристав-исполнитель сам или по заявлению плательщика алиментов выносит Постановление об окончании Исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

При наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан возбудить новое Исполнительное производство в отношении плательщика алиментов на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам (в этом случае Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам является согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" тоже исполнительным документом).

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Таким образом, если ранее судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о расчете задолженности по алиментам, то это Постановление судебный пристав-исполнитель обязан исполнять до конца.

В-третьих, взыскатель алиментов вправе на основании статьи 115 СК РФ обратиться с исковым заявлением к Мирового судье на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам о взыскании с плательщика алиментов неустойку по алиментам. Такой иск можно подать к Мировому судье до исполнения ребенку 21 года.

По вопросу о сроке предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с ссылками на Нормативные акты: "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

Всего Вам доброго.