Сроки для требования уплаты долга по алиментам после окончания производства

• г. Пермь

В течение какого срока можно потребовать уплаты долга по алиментам, если постановление об окончании исполнит. Производства (по заявлению) выдано в августе 2016 года, а ребенку уже исполнилось 18, ранее был насчитан долг по алиментам и он не погашен в полном объеме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению судебным приставам в течение 3 лет. Т.е. до августа 2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, алименты родители на детей по исполнительному листу или судебному приказу, выданного мировым судьей, обязаны выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) до совершеннолетия детей.

Во-вторых, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, плательщики алиментов ОБЯЗАНЫ погашать до конца, в т.ч. после совершеннолетия детей. Это относится и к НЕУСТОЙКЕ по алиментам, которую взыскивают с родителей на основании статьи 115 СК РФ.

То есть, после совершеннолетия ребенка судебный пристав-исполнитель сам или по заявлению плательщика алиментов выносит Постановление об окончании Исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

При наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан возбудить новое Исполнительное производство в отношении плательщика алиментов на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам (в этом случае Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам является согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" тоже исполнительным документом).

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Таким образом, если ранее судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о расчете задолженности по алиментам, то это Постановление судебный пристав-исполнитель обязан исполнять до конца.

В-третьих, взыскатель алиментов вправе на основании статьи 115 СК РФ обратиться с исковым заявлением к Мирового судье на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам о взыскании с плательщика алиментов неустойку по алиментам. Такой иск можно подать к Мировому судье до исполнения ребенку 21 года.

По вопросу о сроке предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с ссылками на Нормативные акты: "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого срока можно снова подать на алименты, если постановление об окончании исполнит. Производства (по заявлению) выдано в августе 2016 года, а ребенку уже исполнилось 18, ранее был насчитан долг по алиментам и он не погашен в полном объеме.

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Был долг по исполнительному производству по Алиментам, весь долг погашён, в течении какого времени приставы должны окончить исполнительное производство? Спасибо!

Исполнительное производство была закрыто по факту что требования исполнитеного производства были выполнены в полном объеме и выдано постановление о б окончании исп производства 17 мая 2018, но потом возобновили. Может быть такое?

Моему мужу назначена пеня на долг по алиментам. На сумму 230 тыс. долга по алиментам 2,5 миллиона по ставке 0.5%. Есть постановление суда на 2014 г. Сейчас узнала, что в 2018 г вышел новый закон ставка снижена на 0.1%. Основной долг по алиментам погашен в полном объеме год назад. Новых долгов нет. Вопрос: Можно ли обращаться в суд за перерасчетом? Есть ли шанс на адекватную основному долгу сумму?

Если исполнительный лист по алиментам выдан в феврале 2016, а исполнительное производство возбуждено в августе 2019 г. (через 3 года 5 месяцев) и начислен долг с августа 2016 по август 2019 - это правильно? Судебные приставы ни чего не нарушают,? исполнительный просрочен.

В 2012 году был взят кредит. По определенным причинам не был погашен в полном объёме. В 2013 году произошла передача кредита в коллекторское бюро. До 2019 года никаких сведений не поступало о долге и переуступке кредита. В 2019 году были арестованы счета. В судебном приказе указано: взыскание части задолженности по основному долгу за период. Затем исполнительное производство закрыто по ст. 46. в августе этого года снова открыто производство по тому же приказу с той же суммой с арестом всех счетов. С карты списано 0,01 руб.

Вопросы:

1. Прошел ли срок исковой давности по данному кредиту?

2. Имеет ли право коллекторское бюро требовать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году у мужа были приостановлены алименты. Долга никакого не было. В 2017 году алименты снова возобновили. Долг по алиментам был насчитан с 2011 года. Имеет ли право пристав насчитать долг за шесть лет, если по закону долг насчитывается за три последних года.

На наше предприятие подали в арбитражный суд о взыскании долга, данный долг был оплачен после принятия искового заявления к производству. Суд требует отзыв, как писать отзыв если долг погашен в полном объеме.

Был судебный приказ от 2011 года. Возбужденные испол производства 2014 и 2016 гг по нему были прекращены по статья 46 часть 1 п.3. В апреле 2017 года было опять возбуждено испол производство. В августе я погасил долг полностью и пристав вынес постановление об окончании испол производства. В связи с чем из БДИП была удалена последняя запись от 2017 г, а записи от 2014 и 2016 остались. Пристав пояснила, что т.к. данные производства были прекращены без исполнения, то запись в БДИП останется года 2-3, хотя долг выплачен полностью и испол производство окончено. Также пристав пояснила, что обращаться в Управление в Москве бессмысленно, т.к. они запись не удалят. Подскажите, можно ли удалить запись из БДИП от 2014 и 2016 гг? Если можно, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение