Продажа квартиры в ипотеку с бывшим мужем - что нужно для согласия и возможности снятия обременения?

• г. Челябинск

Моя жена сейчас собирается вместе с бывшим мужем продать квартиру. Квартира куплена в ипотеку в совместную собственность (без определения долей). Ипотека ещё не погашена. Покупатель хочет погасить ипотеку и соответственно купить.

С моей супруги кроме согласия на продажу что-либо требуется? Если она даст согласие на продажу, то с неё в дальнейшем, при покупке жилья только будет снято обременение? Или же можно какой-то отказ от своей неопределенной доли сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, если эта ипотечная квартира была приобретена вашей женой с экс-супругом во время их брака, то у вашей супруге в той квартире согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ имеется 1/2 доля собственности.

Во-вторых, ваша жена вправе в судебном порядке произвести раздел той ипотечной квартиры с бывшим мужем и раздел задолженности по ипотечному кредиту.

Пока ипотечный кредит не будет погашен, Банк не даст согласие на продажу этой ипотечной квартиры, которая находится в залоге у Банка (Кредитора).

Вы не указали важной информации в своем вопросе. Кто погашает ипотечный кредит после расторжения брака между вашей женой и ее бывшего мужа. А это важно.

В-третьих, если Вы достаточно обеспечиваете свою семью, то ваша жена после погашения ипотечного кредита может с бывшим мужем на основании статьи 38 СК РФ заключить соглашение о разделе совместного имущества, в котором эта квартира перейдет в собственность ее бывшего мужа.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи Вам.