Находясь в сложной жизненной ситуации, я хочу отсудить свою долю в квартире у матери через суд и рассмотреть права сироты на получение жилья

• г. Вологда

Начну сначала. Дело в том, что когда мне было 11 лет, мой отец лишил родительских прав маму. Алименты она не платила, но иногда я проживала с ней. В 15 лет отец умер. Мама не восстанавливалась в правах. Она жила с другим мужчиной, переехали в папину коммунальную квартиру, мама сделала ему постоянную прописку. Я была не совершеннолетняя и мной даже не занимались органы опеки, не приходили, не проверяли, в интернат не забирали. Наш дом попал под расселение, нам дали 1-ую студию 26 кв.м на троих! Мы хотели ее продать и мама попросила нас с отчимом отказаться от права приватизации, что мы не против того, что она не сделает на себя! Чтоб быстрее продать! Но,в итоге ее не продали! Хочет сама там жить. А мне говорит, что я там никто и жить меня туда не пускает. Могу ли я как-нибудь отсудить у нее свою долю через суд? И как сирота, мне должны были выдать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вам не исполнилось 23 лет, можете встать на жилищный учет как сирота.

Также в любом случае имеете право пользования упомянутой студией, поскольку отказались от приватизации.