Конфликт с соседом - как решить спор по поводу забора и возможность требования морального возмещения

• г. Саранск

Сосед поставил забор на часть моего участка (приблизительно 1 метр), я попросила его убрать забор, он отказался. С его стороны было межевание, я межевания не делала. Оба участка оформлены в собственность. Что делать? Хотелось бы вопрос решить без суда. Но если придется обратиться в суд, могу ли я требовать моральный воед.

Ответы на вопрос (2):

При межевании вы должны были подписать согласование смежной с вами границы. Если он действительно прихватил 1 м. Вашей земли попросите возвратить забор на прежнее место и в случае отказа иск с суд. Запросите выпаиску из ЕГРН на его зем. участок там будут сведения определены ли границы его земучастка в УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ. Выписуу заказывайте в МФЦ расширенную гдето за 700 руб. Через неделю получите. А дальше уже будите действовать полюбовно или через суд.

Здравствуйте.

1.

Вы можете зайти на публичную кадастровую карту (прям такк и набираете, в графе поиска в интернете " публичная кадастровая карта Вашего субъекта). Если Вам известен Ваш кадастровый номер участка, вводите его в графе, вы ее увидите и смотрите свой участок и соседа (если знаете и его кадастровый номер, можете и его ввести)-так Вы сможете узнать площадь участка соседа и свою, информацию о наличии уточненных границ Вашего и соседа.

2. Теперь по вопросу: В первую очередь Вам необходимо определить границы своего участка и площадь с учетом документов о праве на этот земельный участок - Заказать межевание участка с установкой межевых знаков - так Вы наглядно увидите где Ваши границы, возможно забор стоял по умолчанию, а на самом деле это был участок соседа, а не Ваш.

В любом случае больше чем есть по документам, которые есть у него, Ваш сосед забрать не мог.

Вот только после того, как Вы узнаете где же Ваши границы, Вы сможете что-то предпринять.

Третье, если окажется, что у ВАс недобор земли по площади, тогда придется разбираться. И тогда уж нам и напишите. )