Читала, что согласно закона в СНТ летом мусор надо вывозить не менее трёх раз. В каком законе это записано?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ДАННЫЙ СанПИН ДЕЙСТВУЕТ ВЕЗДЕ.

Где Вы прочли, что он не распространяется на СНТ именно? Название закона: "..Санитарные правила содержания территорий населенных мест"

Пунктом 2.2.1 СанПиН 42-128-4690-88 установлено, что при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре-5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5°) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Санитарные правила СанПиН 42-128-4690-88 в установленном порядке не отменялись и действуют в части и в целях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, в том числе пункту 1.1 статьи 15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", согласно которому должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации, при проведении проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (Письмо Роспотребнадзора от 25.09.2018 N 09-8585-2018-40

"О статусе санитарных правил СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест").